Пословица - это краткое, вошедшее в речевой оборот и имеющее поучительный смысл, ритмически организованное изречение, в котором народ на протяжении веков обобщал свой социально-исторический опыт.
Поговорка это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление. В отличие от пословиц, поговорки лишены прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, часто иносказательным выражением: легок на помине, как снег на голову, бить баклуши - все это типичные поговорки, лишенные характера законченного суждения. В речи пословица часто становится поговоркой и наоборот. Например, пословица "Легко чужими руками жар загребать" часто употребляется как поговорка "Чужими руками жар загребать", то есть образное изображение любителя чужого труда.
Воспитание детей
Чем пословица отличается от поговорки? Пример поговорок и пословиц)
Поговорка: Мели, Емеля, твоя неделя.
Пословица: Нет дыма без огня.
(А бьюсь как рыба об лед - фразеологизм, идиома.)
Пословица: Нет дыма без огня.
Пословица - это законченная мысль (Белый свет - не околица, не всякая речь - пословица) .
Поговорка - часть фразы для экспрессивного усиления смысла (бьюсь, как рыба об лёд).
Красна речь с поговоркой (это поговорка)
Поговорка - цветочек, пословица - ягодка (это пословица)
пословица учит: "У страха глаза велики" (т. е. учит не позволять себе боятся, тк страх приводит к панике, а она к др. проблемам)
Поговорка обобщает факт, в которой нет поучительной основы: "За словом в карман не полезет", (обьяснение в несколько предложений о том, какая она в различных ситуциях дается вкратце одной фразой)
Пословица- цельное высказывание, содержащее обобщенный опыт: без труда не вытащишь и рыбку из прода.
Поговорка - яркое, экспрессивное выскозывание, как правило, не несущее законченной иныормации: нибогу свечка, ничерту кочерга.
теже яйца только вид с боку
Хрен редьки не слаще!