Воспитание детей
Поговорка-отцов много-мать одна. Что думаете? Интересно Ваше мнение.
Сегодня была в школе на празднике День Мамы. Дети выступали (ученики 4-х классов) , пели и тд. В тч были задания и разные конкурсы. Вот задание объясни пословицу. Ведущий читает пословицы про мам. Например при солнце тепло-при матери добро. Дети поднимают руки и говорят как они это понимают. В конце поговорка-отцов много-мать одна. Дети в замешательстве. Не совсем знают как ответить. Ведущая помогает, говорит ну дети-вот кто-то развёлся, кого-то папа бросил, у кого-то пропал, ушёл-сбежал. И отчимы, и новые папы потом с вами.. . А мамка-то одна всегда. А что вы хотите? Это жизнь Ну ведь так? И дети сказали, а да, понятно теперь . И правда. Мальчик говорит-да, у меня уже 4-й папа. Девочка-а мой нас бросил ещё в беременность. Ну вот. Вдущая довольна что дети поняли. А меня это как-то покоробило. Как вы думаете-разве нужно ученикам 4-го класса на празднике вот такое слышать?... Как вам поговорка?...
хм.... совершенно не нужный акцент на такой жизненной ситуации в момент детского праздника!
Смысл поговорки по моему в том, что мамка со своим ребенком будет всегда рядом... и бедах и в радостях, а вот отец ребенка вполне может устраниться. устав ((
Понятно, что есть исключения из моего предположения и это только радует!
дурацкая поговорка, и детям незачем все это обсуждать в таком возрасте. кстати, матери тоже бывает бросают своих детей. сценарий составляли странные люди.
ведущая----мудачка быдлярис
А бывает, что и мам много. . Встречала и такое...
Отец один и мама -одна. Вы что -то перепутали, говорят так: ребенок навсегда, а мужиков может быть море.
Victoria Levi
Да это не я перепутала... Это на празднике было.
Да это совсем другой смысл! Зачем это на празднике говорить. И не в разврате дело и не в отцах как таковых. Помните, такие высказывания " отец народов, отец русской демократии, или еще что-то. " А мать ассоциируется не с мамой, а с Родиной. Тут не в родителях дело. Родина одна у человека, а отцов, т. е. учений всяких много. Это иносказательная поговорка. надо же как умудряются все переделать.
Поговорка то жизненная - но до ее сути дети должны были бы дойти сами уже будучи взрослыми. Мало того у многих детей один папа, им то каково было? Ей Богу шибанутая ведущая (((((((
Господя! Дебилизм учителя.. . До чего мы дОжили ((( Страшно...
Смысл есть.
Дурацкая поговорка. И ведущая - дура.. . Попробовала бы моим объяснить смысл.. .
это не поговорка а фантазия ведущей
"Отцов много, мама - одна" - это попросту пропаганда блядства. Да, бывают отцы, которые бросают детей и пр. , но выдавать за норму, что у матери может быть много мужей, которые почему-то будут называться для ребенка отцами - это маразм полнейший. В нормальных семьях один отец - который воспитывает.