Воспитание детей

Смысл ругать ребёнка за случайность? Как думаете? Интересно ваше мнение

Все зависит от конкретной ситуации. Если случайность вышла по неосторожности или невнимательности это одно, если ребенок в принципе не виноват в этой случайности, тогда смысла ругать его точно нет.
АМ
Анжела Мельникова
77 859
Лучший ответ
Не вижу смысла ругать.
Лена Гурбанова
Лена Гурбанова
62 539
в первый раз случайность во второй раз не случайная случайность в третий раз - закономерность.
с первого раза надо объяснять почему так не должно быть, потом опять объаснить и расскажать, что ребенка ждет, если это опять случится, в третий раз сказать то, что сказали в первые два раза и сделать то, что пообещали. если вы этого не знаете, ваш ребенок решит, что вы тряпка и если он будет в настоящей беде, он к вам за помощью не обратится. он будет знать, что вы ему помочь не сможете. ведь он сильней вас. и если уж он сам не справляется с проблемой - куда уж вам.
Наталья Мотлах
Наталья Мотлах
75 556
обсудите за чаем
JB
Jeren Berdiyeva
65 793
Ну допустим. Говорю, одень штаны, раз едешь на велике. Ребенок возражает и говорит, что поедет в шортах. Итог — разбитые в кровь колени. Упала случайно, конечно. Но ведь не послушала, что нужны штаны.
Или говоришь, не носись по корридору, упадешь. В итоге подскользнулась и больно ударилась. Случайность, конечно, но не случайная.
Галина Иванова
Галина Иванова
50 939
Людмила Телешева А штаны сделаны что ли из метала, что в них нельзя стереть колени?
Не ругать, а объяснить!
Смысл ругать ребёнка?
А чо ругать, надо воспитывать твёрдо и без двусмысленностей
Любовь Алешко
Любовь Алешко
76 052
Случайности неслучайны
Если это не его умысел или бездействие, а именно случайность (т. е. он ни в чем не виноват) - почему за это нужно ругать?
Meri Meri
Meri Meri
87 638
Ну прямо, так уж и ругать, за пустяк. Это нонсенс.
"Случайность" или "халатность"?
Алеська Диско
Алеська Диско
25 391
Смысла нет.
Надо обсудить ситуацию спокойно
Наверняка лучше поймут, если похвалить их за их хорошие поступки и объяснить в чём могут улучшиться.
Надо ему сказать, что за НЕЧАЯННО БЬЮТ ОТЧАЯННО
Роза Шакирова
Роза Шакирова
11 337
Зачем ругать? Просто сломать палец случайно.. ))))
Анна Кулешова
Анна Кулешова
4 692
смысл только выпустить пар и только
Смотря какая случайность)
Лиана Иванова
Лиана Иванова
3 804
Любовь Алешко В штаны небось
Детей вообще не стоит ругать. Их нужно любить.

Похожие вопросы