Воспитание детей

Интересно ваше мнение про японскую методику воспитания "детям до 5 лет можно все! "

Ну вот как это? А после пятого дня рождения в угол и по попе? Ребенок тогда ж совсем потеряется!
И как вы отреагируете, если на детской площадке вашего ребенка просто так пнет другой, вы скажете маме, а она в ответ "У меня такая методика воспитания -до 5 лет можно все? "..
Арай Абишева
Японская методика воспитания -" до 5 лет можно все", совсем не то, что имеют ввиду наши мамаши, разрешающие своим отпрыскам вести себя так, что у японской мамы вызвало бы шок) Япона мама не орет на ребенка, не шлепает его и не наказывает, но любой проступок ребенка считается ее виной. Ребенка останавливают, объясняют, внушают и рассказывают как надо себя вести. А вот с 5 до 15 - начинается совсем другая история. И только японы дети, наученные поведению и закаленные постоянными нравоучениями, как-то выдерживают десятилетнюю жизнь в коллективе, аскетизм, полное подавление индивидуальности и жесткий режим. Так что если уж брать за основу японское воспитание - то брать целиком, а не то, что удобно некоторым мамашам, попросту не затрудняющим себя воспитанием своих детей. А по мне - лучше как принято было всегда у нас - нашалил - наказали, нахамил - выпороли, сделал что-то полезное - похвалили.
Яна Попкова
Лучший ответ
Арай Абишева Согласна)))
Есть бородатый анекдот на эту тему.. .
В метро.
Сидит молодая мамаша с сыном. Сын методично пинает бабульку сидящую напротив. Бабушка просит его прекратить. Он не обращает внимания. Та обращается к маме. Мол, кажите своему сыну, чтобы он меня не пинал. Мама:
- Я по западной системе, своему сыну ничего не запрещаю!
Неподалеку пацан сидел.. . Он встает, подходит к ней, достает изо рта жевачку, прилепляет ей на лоб, и говорит:
- Мне мама тоже в детстве ничего не запрещала!
Ольга Халявина
Японское "можно все" при их скученности населения и традициях, очень сильно отличается от нашей вседозволенности.
Там в это выражение вкладывается несколько иной смысл:))) Если интересно-почитайте. Так в этом "можно всё" ограничений больше, чем в нашем "нельзя ничего".Безграмотные люди слышат звон, да не знают где он...
Вседозволенность в воспитании нашего разлива- это даже словами не описать! Как к этому можно относится? Глупость неискоренима-сами же родители потом такого горя хапнут со своим ребенком "без ограничений",что не будут знать куда спрятаться. Флаг им в руки!
http://budetrebenok.ru/vospitanie-detejj-po-yaponski-1066.html - вот то что нашла навскидку.
Алёна Сакерина
Арай Абишева Я знаю,как раз недавно читала... а вчера увидела передачу вобще этом,где мамашка яростно продвигала именно такую систему,что можно все бездумно,а дальше начнем воспитывать... правильно сказали -слышат звон...
Да и не с нашим менталитетом такие вещи двигать.
впервые слышу о таком
Японское "всё" сильно отличается от европейского "всё".
Поэтому нам такой метод не подходит.
Нет, я против такой методики. Я считаю, что в некоторых случаях нелишним бывает и по заднице ребенка шлепнуть, если не понимает по хорошему.
24. Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Притчи 13:24)

Выделены 7 потребностей ребенка и вот одна из них: "Потребность в наказании"
А не лучше если до 5 лет-это игрушка, С5 до 15- слуга. А с 15 и далаше- друг
Таня Качаева
Нам россиянам этот метод не подходит
Не в коем случае! Я категорически против такой методики, так как психика ребенка - а именно ее базовые компоненты формируются до 3 лет. Соответственно разрешая ребенку все до 5 лет вы вырастите эгоистичную и неуравновешенную личность.
Laura Magzumova
Я считаю что все должно быть в меру но стараюсь как можно больше всего разрешать и счищаюсь с мнением и желаниями своего сына 4г. все разрешать все равно не получится хотя конечно я за то чтобы у детей было счастливое детство!