Воспитание детей

Бытует мнение, что основное закладывается в ребенке до 5 лет. И если этого не сделать дальше будет поздно.

Вы с этим согласны, если речь идет об обычной семье, где нет особых крайностей, но чему-то не научили, что-то упустили?
Нет. Потому что у нас в семье есть недоношенный мальчик, ему сейчас 12, а родился он в 5.5 мес беременности. Еле выжил - несколько месяцев в реанимации, потом почти десяток операций, до 5 лет он явно отставал в развитии от сверстников, тоненький, худенький, маленький, болезный был. Потом догнал сверстников, вымахал выше отца, спортом занимается, первые места с соревнований привозит. И не скажешь, что этот конь был таким задохликом. Тяга к жизни у него феноменальна.
Ирина Остапчук
Лучший ответ
Согласен, характер формируется именно в этом возрасте. Если ребенка не любили или не приучили или, наоборот, приучили к чему-то вредному, то это уже никак не исправить.
народная мудрость гласит:
век живи- век учись
Mrs. Unicorn
я абсолютно согласна - основное именнов этом возрасте и формируется, а учиться и учить можно всегда
Основное--что? Чему--то научить или научиться можно в любом возрасте. Характер и внутренний стержень --не от обучения и закладки воспитанием. Хотя, понятно, что заниматься надо ребёнком.
Aynur @mail.ru
Я не согласна. До 5 лет воспитывать а дальше на самотек пустить? До подросткового возраста, пока ребенок слышит родителей, можно что-то поменять.
Конечно есть базовые черты темперамента которые не перегнешь никак, врожденное.
Нет, не согласна категорически. Человек психологически до 25-26 лет развивается.
Oksana Smirnova
Здесь речь идёт о более глобальных вещах, а не о каких то конкретных умениях. Речь о психике и модели поведения. Я так думаю.
Инна Корнева
Мнение то бытует, а ты смотри на малого и действуй по ситуации, нечто добавляй, нечто исправляй..) почему-то родители, придерживаясь сие мнения, забывают о том, что они могли в нечто и ошибиться (мы не ангелы-профи))..), закладывая в ребёнка нечто... а нечто и аще могли не заложить... дык с кого тады спрос?..)) считаю, что все мы до одра учимся чему-нибудь, да как-нибудь (и это верное понятие)... и кАждый может измениться, в любОм возрасте... дело в желании собственном... или ситуация-край, коя нас может изменить в любое время, включая сам характер..) думаю так..)
Хусния #
Нужно понимать, что подразумевается под этим "основным". А это общая структура психики, эмоциональный интеллект, базовые модели поведения в обществе, семье и прочее. И те вещи, которые для ребенка будут чем-то "само собой разумеющимся", редко подвергаемому критике или переосмыслению.

Сложившиеся до 5 лет элементы психики - это не что-то навечно застывшее и окончательное. Последующее воспитание и опыт тоже имеют значение для конечного результата. Да даже во взрослом состоянии остается возможность для выбора и изменений. Но, это будет сложнее, иногда значительно. Если родители "накосячат" в чем-то важном для соответствующего возраста это, в той или иной форме, останется на всю жизнь.
Тем, что бытует следует подтереться. Не более.
Ольга Кошелева
мне кажется, это чушь. воспитание должно продолжаться постоянно.

иначе любой паинька и тихоня может стать жутчайшей оторвой лет в 10-14.
Не очень понятно, что значит "основное".
Скажем, если речь не развивать до 5 лет (как с "детьми-маугли", жившими вне социума), то она действительно уже не разовьется. А со вкусами, привычками, талантами, склонностями - думаю, все гораздо сложнее. Например, если ребенок охотно считает на пальцах или счетных палочках, легко запоминает принцип счета, то это вовсе не означает, что у него талант математика, и даже не гарантирует успехов в школьной алгебре-геометрии, там где уже приходится включать абстрагирование. Музыкальный талант - тоже вопрос спорный: технически абсолютное большинство музыкальных инструментов осваивается в более старшем возрасте, а о реальном развитии способностей на этапе 2-4 лет простым слушанием музыки и пением песенок - по-моему, речи идти не может.
Угу, мои на скрипке не играют, поздно
Ирина Бойцова
Потом будет трудно, но не поздно.
КОНЕЧНО. Основа психики человека формируется до 3-5 лет. Это не только мое мнение, но и спецов, которые согласны со мной целиком и полностью) А почему "чему-то не научили, что-то упустили"?.. Потому что... есть несколько причин этому. Одна из них - непонимание, что родительство - наука, которую надо изучать. Всем - по барабану...
Анастасия Задорожная После такого ответа я сомневаюсь в вашей компетенции как родителя даже в простых вещах ))
это бред. человек развивается и меняется непереставая - очевидный факт