а ничего не помогает! Моему уже 3,5 года и ложится спать сейчас в 23 часа (это для него рано) , стал ложиться "рано" после того как пошел в сад. А до этого засыпал в 24-01 часа. Утром дрых до 8.30-9 утра, днем тоже через раз засыпал, чаще просто лежал в тихий час.
Так что смириться надо. Я так думаю. Все мои уловки лишь на немного позволяли раньше уснуть. Вот некоторые из них. Может вам помогут:
1. Больше гулять. Особенно вечером. 1 час (зимой и осенью) , не меньше. Летом, чем дольше, тем лучше.
2. Днем будить на 15-30 минут раньше того времени, чем он обычно просыпается с дневного сна. Утром можно также будить на 30 минут раньше чем обычно.
3. За 2-3 часа до сна исключаем бешенные игры. Лучше почитать, порисовать, складывать кубики и т. д.
4. Помыть обязательно на ночь в теплой ванне с настоем ромашки, крапивы (успокаивают) или масла Лаванды капнуть на ватку (и на батарею) в помещении, где ребенок будет спать.
5. можно успокоительные чаи давать (HIPP, бабушкино лукошко, вечерняя сказка) и другие.
6. Попить Глицин по 1/2 за полчаса до предполагаемого сна - 3 недели (но посоветуйтесь с врачом. Препарат безвредный, но все же лекарство) .
Удачи!
Воспитание детей
Ребенок 1,5 года очень поздно ложитсья спать - никак не можем уложить.
Это нормально! Не переживайте! У моего сына тоже так было. Где то несколько месяцев. Сейчас все нормальзовалось.
Если у ребенка есть отдельная комната, то налаживайте режим и все придет в норму. А мы жили в однокомнатной квартире и сын бодрствовал с нами до 12 ночи, но днем спал и дома и потом в садике. Вставал в садик нормально, без капризов, поэтому я не беспокоилась, что он не высыпается. И всем было удобно, не надо было "прекращать жизнь" в 21.00.
Так будите его утром в 8. Потом дневной сон с 13 до 15. И укладывайте в 21-30. Сейчас утром еще темно, вставать и самой не хочется. Мой тоже на прошлой неделе решил сдвинуть свой режим, просыпался в 9-30. Вечером уложить было невозможно до 22-30. Теперь папа уходит на работу, нас будит. Мы готовы были его убить: ) Зато теперь опять вошли в свой режим и вечером сын засыпает без проблем.
у нас то же самое было! ложилась в 1 ночи! мы с ума чуть не сошли. дневной сон переместился на 5 вечера. все это решилось за 2 дня! просто стали поднимать ее в 8:30 утра. и все наладилось. конечно в первый день она не в восторге была от раннео пробуждения. но зато в час уже днем легла спать. так что не давайте спать до 10 будите и все
Часа за 2 до сна нужно прекратить все шумные игры, дать ребенку выпить молочка, выключить телевизор, создать спокойную атмосферу, сесть рядышком, почитать ему книжку негромким размеренным голосом, погладить по спинке...
наш малыш, до недавнего времени так же как и ваш ложился спать не ранее, чем в 1 час ночи.... однажды, я как обычно положила маленького в его кроватку, но он продолжал протестовать криком о нежелании спать, хотя было уже за полночь, мне ничего не оставалось как забраться в его кровать, свернувшись в троипогибели))))), и показать, что мама уже спить ...через 10 минут он уснул.... с тех пор улаживаем спать в 22.00 -22.30,а другого выхода у нас пока нет... со временем малыш привыкнет ко времени и будет укладываться самостоятельно....
у нас тоже сдвиг такой был, потом само выравнялось. не переживайте. попробуйте, только без истерик, укладывать вечером каждый день на минут 15 пораньше
а утром вы его во сколько поднимаете???
надо раньше укладывать на дневной сон, или попробывать обойтись без него. иногда помогает.
Значит попробуйте его по раньше будить и не развлекайтесь с ним на ночь. Побольше гуляйте перед сном.
не давайте много спать днем!!!!
Нам годик и тоже самое. Я думаю наши детки подрастут и все наладится. Удачи!
Было тоже самое, приходилось ложиться всем вместе. ДА, если днем дочь не положим спать... даже это не спасало! Можно найти выход методом проб и ошибок :))))Удачи!
Попробуйте сказать смотри как темно за окном все уже спят (птички, детишки ну и так далее) в моем случае всегда помогало
У каждого человека свои биологические часы, это все очень индивидуально, не нужно заставлять ложиться, все равно не уснет)))) ) Тем более, много эмоций за день, как и у любого ребенка такого возраста. Лучше попробуйте почитать ему какую-нибудь сказку на ночь.. . это успокаивает и возможно решит проблему.. . и не нужно подвижных и активных игр перед сном)))
Пригласите Историка пускай заместо сказки прочтет. Сщн гарантирован:)))))) )