Воспитание детей

А что ребенок в 14 лет не должен помогать своим родителям?

Ice Baby
Опоздали.
Обязанности по дому призваны сплотить семью и воспитать ответственность за свои действия.
Улусой Светлана
Лучший ответ
если инвалид - то не должен.
Должен, но НЕ хочет..
Еще как должен!! ! У него должны быть обязанности по дому.
деньги что ли в дом нести, нет, а если по дому то странный вопрос, в моей семье иначе и быть не могло
Естественно. Вообще следует ввсести систему поощрений и штрафов. Это очень стимулирует - правда в нашей стране это не принято. Но за границей это норма. Дети там зарабатывают себе корманные деньги стригут газоны, сидят с малышами, ходят за покупками ит ак далее.
Что значит помогать? В чем? Посуду помыть или деньги зарабатывать? Мне кажется, что и ребенок и родители, как правило, живут одной семьей. В которой у каждого есть свои обязанности и работа. Родители работают, ребенок учится, это и есть его работа на данный момент. А посуду пусть моет посудомоечная машина.
приучайте сейчас (если уже не поздно) потом вообще ничего делать не будет...
Sveta Bolelaya
Смотря чем помогать. Обязан за собой убирать беспорядок. Если речь идет о материальной помощи, то это зависит от ребенка и от воспитания. Один подрабатывает с удовольствием, другого не заставишь. А если он привык только все потреблять, то четко определитесь с понятиями. Долг, обязанность и хорошее отношение. Вы обязаны его кормить, одевать, но не обязаны давать деньги. И делаете вы хорошее только на доброе отношение к вам и понимание. Пусть дитенок подумает и решит, что ему более приемлемо. Иначе решать будете вы и ваше решение может ему не понравиться.
Должен. Только начинать приучать к этому надо лет с 5. А в 14 - уже поздно.
Алиса Шнайдер
конечно же у ребенка должны быть свои обязанности. и помогать надо родителям. но пока догавкаешься, так и помощи не захочется.... а договариваться можно конечно, только есть понятие "должен" . это не зависит от материального положения родителей. подростку легче отказаться от денежного довольствия, чем мыть посуду КОГДА НАДО. и посудомоечная машина здесь нипричем. дело принципа.
Если вы до сих пор не знаете ответа на этот вопрос, значит задавать его уже поздно. Теперь его помощь придётся только покупать.
ребенка надо приучать к труду и ответственности. иначе потом родителям никакой помощи. но не силовыми методами. а договариваться. почитайте Макаренко. Гениальный педагог. ))