Вопрос очень тяжелый. У меня он тоже возник на определнном этапе воспитания детей. И я определила для ребенка такие постулаты:
1.защищай свои интересы и не давай себя в обиду;
2. будь справедлив;
3.не подводи своих друзей, а друзьями считай только проверенных ребят, остальные приятели. С приятелями будь общителен, но полностью им не доверяйся.
4.уважай себя.
Все это расставлено в произвольном проядке, а не в проядке приоритетов. Но только не заставляет ребенка быть добреньким! Добрым - да, а добреньким страдальцем -нет! !
И еще одно. Я этот вопрос задавала, одному уважаемому педагогу, с большим опытом работы в школе и социальной сфере. И получила такой ответ: "От всего детей не убережешь, всяких раз крылом не закроешь. Жизнь расставляет все по-своему. Проси Бога только об одном, чтобы Он посылал на жизненный путь ребенка, как можно больше хороших людей. "
Воспитание детей
родители как вы воспитываете своих детей:чтобы он нес добро в мир или объясняете ребенку что в мире каждый сам за себя?
Natali Sluka
Спасибо Вам!!! Я тоже так считаю. Но вы все так подытожили великолепно - опыта видимо у вас больше ( у меня ребеночку пока только без малого три...) Благодарю Вас!
по принципу относись к людям так, как хочешь чтоб относились к тебе
Я людей не люблю, но этого не показвыаю дочке. Учу ее разумному, доброму, вечному.
Natali Sluka
жаль, что не любите... хорошо, что учите, но на собственном опыте знаю, что что бы ты ребенку не говорил, можешь говорить что угодно, а чувствуют и усваивают они, что у тебя в душе. честно, я не преувеличиваю! желаю Вам и Вашему ребенку добра!
Прежде всего надо стараться внутри своей семьи сделать ту почву на которой будем воспитывать своих детей.. Научить прежде свои сердца, что бы ребенку оо чем то говорить и учить. Если я сам за себя а говрю ему о добре то ребенок увидит этот абсурд и конечно будет тоже сам за себя. Зло всегда легче выбрать да только больней потом отвечать за этот выбор.
Natali Sluka
Согласна с Вами!
всего по-немного и того и другого
Вы меня извините конечно, но если вы задаете такие вопросы, то наверняка не имеете представления о воспитании детей! Нужно не учить его нести "добро в мир" а прививать ему культурные ценности, причем конкретные, а не мыслить какими-то абстрактыми вещами...
Natali Sluka
дело в том, что я мыслю именно так, что нужно нести добро в мир, помогать людям которые в этом нуждаются и делать хотя бы по одному доброму делу в день... так и ребенка своего учу. но времена сейчас такие, что люди иногда крутят пальцем у виска слыша такое мнение (хотя бы как в в недавнем вопросе о велосипеде - прогнала бы , ударила и т.п. и это говорят взрослые люди которые растят детей, которые потом будут себя вести так как родители) вот оттуда и возник такой вопрос. а детей я воспитывать умею...
Natali Sluka
вот видите ответы - где добро? зло поражает зло? а должно быть наоборот - обидели тебя, а ты сделай кому нибудь хорошо. ведь в жизни все на весах. тебе потом вернется втройне... должен быть баланс добра и зла. если на зло отвечать злом - мир утонет в злости, ненависти и мерзости. очень жать, что наше общество пришло к этому...
Объясняю, что каждый сам за себя.
тебе нагадили. . а ты насри большую кучу