Воспитание детей
Родители, вы воспитываете своих детей для жизни сегодняшней?
Кант в своей работе о воспитании говорил, что надо детей для "завтра" воспитывать. В этом основа прогресса человечества.Согласны с этой мыслью?
Есть вечные ценности, которые никогда не потеряют своей актуальности, вот им я учу своих детей, а остальному они научатся сами
может быть, но я своих учу быть правдивым, справедливым, добрым и отзывчивым, хотя может это и не для нашей жизни, но я горжусь, когда мой ребенок стыдит старшеклассников, что они нагрубили ветерану.
Эммануил Кант - известный безбожник, с ним соглашаться по вопросу, в котором может разбираться только Создатель по меньшей мере нелогично. также о прогрессе человечества - вопрос весьма спорный. в чем прогресс-то? в том, что человек ходит по Луне, и боится вечером выходить на улицы родного города? или в том, что его дом полон всевозможной техники, а в семьях процветает насилие и измена? или в том, что люди покорили атом, а находить общий язык друг с другом так и не научились?
Viktoria Karpova
Жаль, что Канта уже нет. Он бы нашел в Вас замечательного собеседника))
Думаю, что само время ставит коррективы в воспитании. Ведь не зря же очень остро и до сих пор популярна проблема "отцов и детей". Ребенок сам себя воспитывает, просто наблюдая за тем, как ведут себя родители, друзья, общество в целом.
Мы, например, воспитываем своих детей для жизни вечной с Богом. И говорим с ними не только о жизни, но и смерти. Потому что этот факт так же реален, как и сама жизнь. Хотим, чтоб они знали о том, что в Библии написано: «...человекам положено однажды умереть, а потом суд... » Евр. 9:27
Предлагаем им сделать свой выбор, пока они ещ на земле, в качестве кого они хотели бы быть на этом суде, подсудимыми или подзащитными. Они у нас уже достаточно взрослые чтобы сделать такой выбор. И когда придёт время умереть, они были готовы к этому. Потому что земная жизнь временна, а загробная вечна.
Воспитываем в них стойкость, переносить трудности, потому что они неизбежны надеясь на Всемогущего Бога. Учим любить Бога, быть Ему послушными и чтоб боялись Его огорчать, из любви к Нему. Любили людей как Он учит. И ещё, наша задача, чтобы научить их жить в мире и хранить себя от зла.
И наконец мы их этому и многому другому учим, потому что так повелел Господь в Своих заповедях.
"Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая... " Втор. 6:4-7
«Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, - возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его»
Пс. 77:3-7
Это наш главный приоритет, а второй, конечно, подготовить каждого из них, для временной земной жизни.
Пс. 77:3-7