Воспитание детей
Вопрос к мамам и папам...
Вот вчера я решила свою дочу научить уму разуму. Короче описываю ей ситуацию,что к ней якобы подходит на улице дядька и предлагает ей конфету,но с условием,что она пойдет с ним. Что ты будешь делать?-спрашиваю. Она:С дядей пойду. Я ей говорю,нельзя,дядя плохой и т.д. И опять ей все объясняю. В итоге задаю вопрос:пойдешь или нет? Пойду отвечает. Так вот вопрос в чем заключается.- Вообще в каком возрасте надо это начинать объяснять,чтобы дошло конечно (нам 3.5г). А может другие способы есть,чтобы чужих людей опасалась. Я слышала некоторые родители вообще инсценируют такие ситуации,зовут знакомого и тот ребенку предлагает что-нибудь,но это не вариант слишком жестко,хотя действенно.
К тому моменту как ваш ребенок будет оставаться без присмотра этот вопрос должен быть решен однозначно. Это приблизительно 7 лет. До этого возраста за детьми обычно кто-то присматривает постоянно. Так что продумайте программу действий. Не даром мы детей редко раньше оставляем одних. Просто психика ребенка совершенно другая, чем у взрослых. Логика другая. ( Посудите по сказкам, некоторые из них ну просто ужасны, или бессмысленны, а дети их любят, понимают и не ужасаются). Ребенок не может, не в состоянии связать наличие замечательной конфеты и последствий, которые могут наступить.. . Постепенно, с ростом ребенка он будет понимать, почему нельзя вырвать руку и бежать через дорогу (вы покажете ему раздавленную птицу.... ) , почему нельзя уходить со двора ( дети пропадают и никогда не находятся (вы посмотрите с ним передачу о пропавших детях, которых годами разыскивают родители) , почему нельзя идти за дядей, который хочет показать красивых щеночков в подъезде (люди бывают больными и бьют детей, могут их даже убить, ведь у человека очень уязвимое тело, он даже вынужден одеваться, чтобы не замерзнуть) и тд Не бойтесь говорить правду, только надо подбирать доступные слова. Еще очень важно - никогда не лгите ребенку. Один раз он поймет, что вы МОЖЕТЕ лгать, вы много потеряете. Его доверие уж точно. Ребенок должен точно знать, что мама никогда не обманывает, тогда он будет ваши слова воспринимать так, как бы вам хотелось. А 3 годика - это очень мало для объяснений, пока только запрет на то, что с чужими нельзя разговаривать, нельзя брать у них ничего, нельзя с ними ходить. Пугать инсценировками ребенка нельзя. Это может закончится навязчивым неврозом, заиканием или еще чем либо. Надо УЧИТЬ ребенка жить. Постоянно, понемногу, почти ежедневно.
Вы же не будете её сейчас в 3,5 года отпускать одну на улицу гулять? -
По-моему, следует такие беседы начинать в 5-6 лет- как подготовка перед школой.
после 4 лет начинают такие разговоры и не так в лоб. А на сегодняшний момент просто запретите ребенку брать подношения от кого-то ни было.
пока это объяснять не обязательно, пока она ОДНА изначально не может оказаться на улице, у нее есть мама, правда? ;)
а вот когда станет гулять одна тогда и объясняйте. . думаю к тому времени она будет много больше понимать и проблем с разъяснениями не возникнет особых )
Учите, учите и учите. Пора! Но еще сотню раз скажете, а она сделает наоборот.
Мы когда старшего учили дома оставаться, тоже объясняли что нельзя дверь открывать понял? Да! Выходим через 2минуты звоним в дверь. Он радостный открывает... .
Ничего не поделаешь дети наивны и доверчивы. Это природой заложено. На то мы и родители что бы научить!
А что значит жестко? Жестко, когда это не дай Бог на самом деле случится. А для спасения все способы хороши. Главное не переусердствовать.
Скажите, что не просто плохой, а обидит, не вернёт домой и т. п. В её возрасте уже пора такие вещи понимать. Найдите подход, это очень важно.
Блин, нам 3 и 8 мы пока так не рассуждаем .Мои с кехочешь уйдет .Такой доверчивый, блин . учу его этому .Говорю. Нельзя дядя украдет .Он только переспрашивает Украдёт? и всё . Нам 3и8, мальчик
Вы знаете, я тоже объясняла. Нам 3г, тоже не очень поняла, что я от нее хочу. Но она у нас с детьми общительная, а вот взрослых побаивается. Если ей незнакомый что-то говорит, она сразу за меня прячется. Может я и не права, мне кажется, что объяснять надо лет в 5-6. Сейчас все равно не поймет. Ну если только действительно запугать, но мне кажется, что это не лучший вариант.
Прочитайте сказку Чуковского про Бармалея, но не до конца. И скажите, что этот дядя бармалей и заманивает деток.. . Может сработает?...
Рановасто Вы. По-позже пробуйте.
вдалбливайте ей сам факт что с чужими дядями НЕЛЬЗЯ уходить и конфеты у них отравленные, а нога у них костяная а на ней червяки...
мне кажется наверное с рождения))) на самом деле лет с 4,5 с 5,наверное рассказать как девочка гуляла к ней дядя подошел дал конфетку и она пропала, вот чтоб и ты не пропала чтоб родители не плакали, никогда ни скем ни ходи ни за конфеты ни за игрушки. а лучше не оставлять ребенка одного, и чтоб в поле зрения всегда был
Объясняйте каждый день, но как вы собрались такую маленькую одну где то оставить - не пойму
Моей доче 1,5.
Она взрослых боится, ну не совсем, слушает, улыбается а за мою ногу держится:))) )
У вас ребёнок просто очень общительный, со временем научится вас понимать:)))
раз есть такие дети, которые уходят с незнакомыми людьми, значит есть проблема.... любые средства хороши!
да ну, глупость какая.. . еще и тетеньку с дяденькой специально звать. просто примерно через годик поговорите с ней об этом серьезно, а то она вас не вопримет....
нам тоже 3,5 но я пака не говорю об этом с ней.. . Я думаю что пока ответственность на нас лежит, они еще слишком маленькие это понять
Расскажите сказку про девочку, которую чужой дядька в темный лес уташил и домой не отпускал.
Знаете, ещё рановато! Даже не переживайте! Во первых ребёнок себе не может ещё представить в таком возрасте, как он будет без Вас и один, до него просто это не доходит ещё, так как он всегда с Вами, и ни какой дяденька к нему без Вашего разрешения просто подойти не может, ну а если подойдёт и даст конфету, ты вы будете рядом. Моим 5 и 6, я только сейчас начала объяснять. Бывало оставляю дома одних минут на 30, чтоб до магазина сбегать, сама естественно на ключ их закрываю, но делаем так как будто бы они сами закрылись, звоню в домофон, они спрашивают -"Кто", я говорю "Я, сынок"....открывают. Задаю вопрос, мол, почему открыли? Говорят, что мой голос узнали. Тогда начинаю вспоминать сказку про козу и семерых козлят, и про то как волк голос подделал. Так старший тут вдруг придумал : Мама, а я знаю как узнать как это ты! Я спрошу если ты моя мама, то как твоя Ф. И. О" Я лично сама бы до такого не догадалась))
Лет с 5-ти, уже и мышление другое и мировозрение. К моей дочери уже подходил такой желающий познакомиться, так она быстренько забежала в магазин и рассказала продавцу. Думаю, дяденька этот жалеет о содеянном...
я не понимаю как это мама и не может найти подход к своему ребенку и не чувствует когда и что надо объяснять. Вы же МАМА доверьтесь своим инстинктам, и тем более сейчас её одну вы нигде не оставляете, так о чем вообще может идти речь.