Воспитание детей

Вопрос всем мамам и папам! +++

Ну, по большей части, этот вопрос к родителям подросших детей, но всё же... На носу лето, детей распускают на каникулы, большинство из них (в основном, подростки) большую часть дня будут находится вне присмотра родителей, пойдут в разнос - компании, гулянки до позднего вечера, распитие алкогольных напитков, курение и т.д. и т.п. Переживаете за них? Или ваши детки не дают вам повода для волнений на эти темы? А как предупреждаете своих о различных последствиях, мерах предосторожности? Или никак не предупреждаете - чему быть того не миновать?
Свободу своих детей не очень ограничивали, но были и условия: завтрак, обед, полдник, ужин - только дома, начало смеркаться - домой или рядом с домом, в поле зрения. Ночевать к подругам и друзьям не то, что не отпускали, но всегда ставили перед таким выбором, что ребёнок сам выбирал дом. Искать ребёнка пришлось лишь однажды: в первом классе сын со-товарищи (всем классом, но без ведома учителя) ушёл в лес, в поход. Искали вместе с учителем и ещё десятком родителей, но они заявились сами. С той поры не было случая, чтобы мы, родители, не знали, где в данный момент находятся наши дети. Насчёт курения и наркотиков были очень обеспокоены, но вели за столом косвенные беседы с детьми (то есть беседовали мы с мужем, а дети "мотали на ус"), дружили с друзьями и подругами детей, поддерживали отношения с их родителями. Все четверо выросли хорошими людьми, крепко стоят на ногах, нам с мужем за них не стыдно.
Галина Борщова
Галина Борщова
50 467
Лучший ответ
Обычно мы сыном отдыхаем вместе (на море или в экскурсионке). А все свободное время (и от отдыха тоже) - он за компьютером. На улицу его не выгонишь. Некоторые своих детей домой "загнать" не могут, а я из дома "выгнать" прогуляться.
Моих детей из дома метлой не выгонишь! ) А я - домохозяйка. Так что, под моим присмотром всегда
Почему то не идут вразнос.
Мой повода не даёт, хотя ему уже 12 лет. Просто всё--я домохозяйка))) и у отца есть возможность часто оставаться дома) так что, месяц на море вместе, а в остальные дни--общие развлечения. А ещё дружим семьями с его подружками и друзьями, гуляем вместе в люимом парке, где дети выросли, в гости ходим друг к другу.. В общем, слава Богу, есть возможность уделять детям столько времени, сколько требуется.
Марина Нюкянен
Марина Нюкянен
99 317
У меня такой проблемы и в голове нет. Сыну 15 лет, не курит, не пьет и ничем таким не интересуется. С детства показывала разные статьи о вредных привычках, избегала табачного дыма и показывала в хлам пьяных мужиков. Сын вырос и даже пробовать не хочет, несмотря на то, что у нас папа курит.
Надя Кочергина
Надя Кочергина
64 894
мои едут в лагерь, потом в деревню. у нас решается вопрос просто, только попробуйте покурить или выпить, последствия будут очень печальные для вас. боятся меня как огня.
Екатерина Е
Екатерина Е
51 752
Все дети проходят всё, одни останавливаються, другие нет...
ИП
Ирина П
36 859
Моим летом будет 12. Они всегда под присмотром. Летом я иду в отпуск на два месяца и буду с ними. В августе на дачу поедут под присмотр бабушки и дедушки. А вообще они пока не давали повода беспокоиться за них. О поведении говорим постоянно, пока их выбор на стороне положительного поведения.
Моим 14 и 17 лет. В их компаниях не принято пить-курить, поэтому я спокойна, когда они гуляют. Ну и правило такое - 22-00 дома. О мерах, так сказать, профилактики говорили очень много и часто. Что будет если пить, курить, что будет если вступать в интимные отношения и т. д. Рассматривали разные ситуации
Конечно же, нет родителей (если они при памяти, конечно) , которые не волновались бы за своих подросших детей в таких ситуациях.
Конечно, все переживают, когда дитя едет в лагерь, или по турпутёвке, или даже дома вечером задерживается и сочиняет, что занимался с одноклассником математикой.. .
Конечно, мы, взрослые мудрые родители, понимаем, что наши дети всё равно когда-то и покурить попробуют, и выпить чего-то, и поцеловаться, и может даже какое-то подобие полового контакта учудить.. .
Но этого же не избежать!
Не посадишь его за решётку, всё равно он на улицу попадёт!
И вспомним себя - разве мы были не такие, разве нам не хотелось?
Что-то пробовали - и ничего, нормальными людьми выросли.
Разве не так?
Tori ***
Tori ***
6 125
мой уже вырос с этого возраста, но всё это мы пережили, постоянно на связи я у него была, если ночью перегулял, подъем с утра и за работу, благо свой дом и работы полно, а с 9 класса каждое лето работал, первую неделю ещё выдержал свои гулянки, а потом понял, что лучше деньги зарабатывать, чем гулять тем более, что я ему не копейки не давала ни на подругу ни на сигареты.
Пока росли мои сыновья летние каникулы они проводили на даче. там выросли все соседские дети. мы часто ездили к ним. возили еду... правда пережили много травм... Наверное и пили и курили и с девченками водились. но все обошлось без трагедий...
о! в вопросе прозвучало слово "папа". и оно не в оскорбительной форме. неожиданно.
вы наверное хороший человек. одна их не многих

конечно переживаем. а как без этого. это же дети. наши кровиночки.
Моему через месяц 14 будет, Стараюсь приглашать друзей в дом, дома легче контролировать.
*follow Me Down*
*follow Me Down*
2 555
У нас проблем с этим нет, с детства рассказа о последствиях не праведной жизни, о алкоголе и наркотиках и т. д, теперь знает чем все это безобразие заканчивается и боится.
Мой еще маленький - 9 лет. А уже переживаю. Куда мир катится?
Victoria Mak
Victoria Mak
1 145
Почаще разговаривайте со своими детьми обо всем. О том, как они провели день, что собираются делать, чем занимаются их друзья. Нужно быть в курсе всех событий, касающихся ваших детей, и тогда, надеюсь, между вами будет и доверие, и в тоже время неусыпный контроль за ними.
старшему 11,на пьющих и курящих (у нас и дома таких нет) смотрит, как на лохов и дебилов (извините), летом будет время от времени и в деревне, и в городе, вместе с нами.
на своем примере надо показывать, тогда меньше вероятности, что попадет в дурную компанию