Воспитание детей
Ребенок имеет право на свое мнение и прислушиваетесь ли Вы к нему? Если нет, то в каком возрасте это право приобретается
с рождения имеет и всегда прислушиваюсь, если мнения расходятся, аргументирую свою точку зрения. . почему стоит поступить так, ребенок соглашается. . или сама могу немного уступить, найти середину..
конечно, с самого рождения имеет право на собственное мнение, с которым надо считаться
примерно лет с 3 могу пойти навстречу, если объяснит, почему я должна пойти навстречу))))
Всегда имеет и если он аргументирует его. то и прислушаюсь
мы всегда стараемся прислушиваться к ее мнению, а потом можем плавно перевести на свою сторону, главное резких поворотов не делать, что не всегда удается.
С момента рождения.
Всегда прислушиваюсь, иначе проблем не оберёшься. У меня очень своенравные дети, легче прислушаться к их мнению, чем настоять на своём.
Ребенк-это личность, независимо от возраста. А с личностью надо считаться.
С рождения прислушивались и прислушиваемся. Если вдруг кому-то вздумается нарушать их ( в садике, к примеру, или во дворе) я сразу же иду на помощь. Дружба в нашей семье зиждется только на взаимоуважении прав всех членов семьи!
приобретается с рождения. слушаю всегда, это не значит что всегда соглашаюсъ
Имеет право на свое мнение с того момента как начал говорить.. .
Прислушиваться надо всегда, но не всегда идти на поводу )))
Ну моему 2,2 он его не только своей обракадаброй выражает, но и голосом и поведением. И приходиться считаться, хотя иногда я сама еще не совсем осознаю, что такая кроха уже имеет свое личное пространство и мнение. Лекарство уже не впихнешь, надо объяснять что это и зачем. С улицы просто так под мышку взять и унести не получиться, тоже надо объяснять, иначе истерика и обида. с игрушками тоже самое. Дожно быть уважение ко всем членам семьи, даже самым маленьким.
Ребёнок это такая же Личность как и взрослый человек и прислушиваться к его мнению надо с того момента как он начинает выражать его (поведением, потом речью).
ребёнок в любом возрасте имеет право на собственное мнение
Конечно имеет, к ребёнку нужно относиться как к личности, даже если его мнение вас не устраивает, надо объяснить свою точку зрения и попытаться склонить его к правильному варианту. У нас в семье все дела, особенно если это касается всех, всегда решались и решаются только вместе с сыном (13 лет).
Дети... У них всегда есть мнение, только родители его часто оспаривают... Сказать может любой, а вот сделать... (Все говорят что соглашаются с мнением, на деле, со стороны все совсем иначе...)