Воспитание детей

Можно ли делать замечания или ругать ребенка при гостях, если он ведет себя недопустимо (мальчик 3 года)?

Самооценка точно не понизится, если Вы за хорошие поступки будете его хвалить.
А за плохие надо наказывать, и не важно в какой форме. (сказать, прикрикнуть, по попке дать)
Дети очень чувствуют как и когда Вы себя ведете. Если он чувствует что при людях, гостях он выделывает чего хочет, и Вы никак не реагируете (из-за боязни, что подумают о Вас окружающие) он так и будет себя вести.
Только при взрослении будет ещё хужеТак что ни когда не ведите двойную игру, на едине с ребенком Вы одна, в при людях Вы другая. Детей не обманешь.
В любой ситуации оставайтесь такой какая Вы есть. И ребенок будет вести себя везде так, как Вам это удобно.
Ольга Козаченко
Лучший ответ
нужно конечно. . они же сообразительные. просекут что при людях не ругают, значится можно на голове стоять.. . но совсем не значит что надо хаить и т. п. можно ребенка поставить на место без криков и унижения. подведите его к тому что он как бы сам понял свою ошибку и помогите исправить.
При гостях лучше просто сделать замечание в спокойном, но много предвещающем тоне. А вот когда гости уйдут высказать ребенку по полной, что он не так делал и что будет, если он еще раз так сделает.
Оленька Emira
Ни в коем случаи ребенка не нужно ругать при посторонних, у него понижается самооценка, лучше в сторонке поговорите, объясните, что так нельзя и почему нельзя, приведите пример.
Юлия Семко
Можно а вот нужно ли решать вам.
можно и нужно иначе продолжит так делать
Если только шуткой-прибауткой. Лучше отвести в сторону, успокоить невроз и поговорить. Договориться, сторговаться, "припугнуть". Только ласково. по-возможности. При людях не ругайте-не развивайте в малыше комплекс худшего человека. Он не хуже других, просто он волнуется от присутствия посторонних людей.
Nadejda @68@
Ребенок видит, что вы бессильны, в гостях ему все дозволено, поэтому так и ведет себя, разрешайте ребенку в любое время побаловаться, только аргументируйте это, что сейчас у нас час баловства, он будет знать, когда можно побаловаться и когда нужно успокоиться
вообще нежелательно ругать при гостях.
dazhe nuzhno. kak hoditj nachal, nado bilo priuchatj k discipline. a gosti ne pri chem. postojanstvo - kljuch. ja tak dumaju.
я не думаю, что вы будете сидеть и молчать пока он вылезет вам на голову.