Воспитание детей

Как нужно реагировать на драки между мальчиками ?

Светлана Белая
Смотря сколько мальчикам лет.. . Если дошкольники или младшие школьники, то надо учить мирится и извиняться друг перед другом. Надо узнавать причину конфликта и учить решать проблемы словами, а не кулаками.
Если мальчики старше младшего школьного возраста, то с этим уже сложнее. Желательно поговорить с каждым по отдельности и посоветовать не обращать внимание на провокации.
Если один всё время к другому цепляется (если это заметно) , то надо строго поговорить с ним, наказать его за то, что дразнит или нарочно провоцирует на драку.
Если мальчики друг-другу братья, то их изначально, с младшего дошкольного возраста надо учить тому, что они из одной семьи, что они должны быть друг-другу друзьями, а не враждовать. При этом не должно быть такого, чтобы кого-то из братьев любили больше. Надо учитывать интересы каждого. Можно записать каждого в секцию или кружок по способностям и интересам. Пусть у каждого будет своё увлечение, не должно быть поводов для вражды, но они должны понимать, что они братья из одной семьи.
Ерошек Наталья
Лучший ответ
разнимать, разбираться, предотвращать. Всё равно будут драться, но осмысленней)))).
Ludmila Reschke
своего сына (8 лет) учу первым не лезть, запомнить главное правило - фамилией, болезнями и родителями не попрекают, не подкалывают. Но если его самого заденут - порвет в клочья и препятствовать этому я не буду. Дома груша висит - отрабатывает удары. Учится держать марку, так как очень выделяется из толпы (планку задрал себе непомерную - брэйк, всегда в белом весь, стрижен почти под ноль, а сзади косичка.. . Многие завидуют, многие не воспринимают.. . Пусть учится постоять за себя, за сестру, за подругу) . Проще жить будет потом.
На
Назека))
Anna Yakovenko И как у Вас это удается? Я своему говорю - он молча. Но все равно сдачи не дает(
Мария Коваленко А как дела обстоят с разбиранием конфликтов без применения физической силы?
Адекватно. Не стоит поощрять драчуна, но и за себя постоять должен уметь.
Светлана Егер
смотря сколько лет этим мальчикам.
Hedi Cacaeva
смотря какие драки. если до синяков-в милицию. а так, если просто играют- никак не реагировать, сами разберуться
Zarina Gaifulina
Назека)) из-за каждого синяка в милицию?!?!тогда у моего восьмилетнего сына уже пожизненный срок маячит...
на любые драки нужно реагировать!! ! Нужно учить детей взаимодействовать конструктивно, со взаимным уважением!
Elen Even
остановить их... а если ты участник драки бей противника со всей дури))