Мне кажется тоже, что это вобщем нормально. Только наверное все таки надо учить, чтобы первый не лез в драку, а если его ударили, чтобы дал сдачи (но не перестарался) а дома прям попробуй разобрать что и почему на словах.. . возможно конфликт можно было словами решить.
Нужно чтобы ребенок мог за себя постоять, при том зная и понимая, что драться плохо!
как то так, мне кажется. .
А воспиталка вобще жжет! Нафиг она нужна, если не воспитывает педагогически.
Воспитание детей
драки для мальчиков норма? (я про возраст 4-5 лет) на той неделе мой одного побил, на этой его другой мальчик
Нет. Это не норма. Это признак того, что дети ПО ДРУГОМУ не могут взаимодействовать (в т. ч. играть) , договариваться (в т. ч. распределять роли в игре) , может и вообще, разговаривать толком не умеют (т. е. недоразвита речь, нет словарного запаса).
Тамара Киселева
мой прекрасно говорит.
Ну куда же без этого? Неприятно конечно. Но это норма.
Самое время пойти в секцию каких-нибудь единоборств. Там научат всё делать правильно, когда это надо. И самое главное, научат НЕ делать этого, когда НЕ надо.
в этом возрасте авторитет воспитателя пока ещё очень значим для детей. Отсюда вывод-как воспитатель реагирует (или не реагирует) такая в группе и будет " погода"
нормально - не девочка
нормально, это же не девочки. хотя и среди девочек встречаются и похлеще экземпляры
Будет хулиганом видимо, воспитывать надо
накажы! =)
Очень часто, возраст такой. Обязательно надо разговаривать по каждой ситуации-отдельно. Но! Не воспитывайте агрессию, надо учить общаться и договариваться. Помните - агрессия порождает ответную агрессию.
обычно дети берут пример с родителей если родители спокойные не ругаются и не дерутся то и дети будут такими, ещё если ребёнка бьют родители тоже сказывается, ну и само собой влияние общества!