Воспитание детей
Мальчик 4,5 года боится купаться в море. Что делать?
Мальчик спортивный - играет в хоккей, ездит на велике, даже в бассейн постепенно стал ходить - плавает с поплавком. Но в море заходить наотрез отказывается. Отказывается заходить в чужие бассейны, боится когда вода из душа попадает на голову...
Я выросла с морем. Когда бала маленькой меня у самого берега накрыла волна. Я очень испугалась, никому ничего не сказала, но с тех пор море всегда мне снится очень страшным. Если есть хоть небольшая волна я туда не пойду, если волны нет, купаюсь так, чтобы чувствовать дно. Может и ваш мальчик где-то, когда-то испугался именно воды. Повзрослеет и посмелеет, он же ещё совсем маленький. Я бы не заставляла. Вы так его ещё больше оттолкнёте от всех купаний.
пусть играет на берегу с песком - постепенно сам в воду зайдет, не форсируйте события
ну и че заморачиваетесь.. в море за ним следить надо) ) корытце рядом с собой поставили и пусть брязгается) ) перерастет, у многих так))
Это пройдет с возрастом. У меня племянница так боялась год назад.. в 4,5..сейчас ей 5,5 из воды не вытащишь.))
Идите в море с ребенком. Покажите, что Вы держите его и не отпустите....
Посоветуйтесь с врачом
сходите к детскому психологу.... это не нормально.
очень странно. Если уже плавает, то это странно. Молитесь. чтобы Бог освободил от страхов. Поговорите, чего именно он боится, постарайтесь убедить. что его страхи напрасны.
А чего раньше не купали? У нас сын с полутора лет купается практически в любых водоёмах. Сейчас ему 3,5 года, из воды не вытащишь. Ваш не привык к такому экстриму, видимо. А может быть, просто не его это, не нравится и всё. Не все же должны любить купаться.
пройдет с возрастом