Воспитание детей

Мальчик 4,5 года боится купаться в море. Что делать?

Мальчик спортивный - играет в хоккей, ездит на велике, даже в бассейн постепенно стал ходить - плавает с поплавком. Но в море заходить наотрез отказывается. Отказывается заходить в чужие бассейны, боится когда вода из душа попадает на голову...
Я выросла с морем. Когда бала маленькой меня у самого берега накрыла волна. Я очень испугалась, никому ничего не сказала, но с тех пор море всегда мне снится очень страшным. Если есть хоть небольшая волна я туда не пойду, если волны нет, купаюсь так, чтобы чувствовать дно. Может и ваш мальчик где-то, когда-то испугался именно воды. Повзрослеет и посмелеет, он же ещё совсем маленький. Я бы не заставляла. Вы так его ещё больше оттолкнёте от всех купаний.
Жамиля Халова
Лучший ответ
пусть играет на берегу с песком - постепенно сам в воду зайдет, не форсируйте события
ну и че заморачиваетесь.. в море за ним следить надо) ) корытце рядом с собой поставили и пусть брязгается) ) перерастет, у многих так))
Это пройдет с возрастом. У меня племянница так боялась год назад.. в 4,5..сейчас ей 5,5 из воды не вытащишь.))
Жулдыз Арысбай
Идите в море с ребенком. Покажите, что Вы держите его и не отпустите....
Ьн
Ьнга
Посоветуйтесь с врачом
Елена Боева
сходите к детскому психологу.... это не нормально.
очень странно. Если уже плавает, то это странно. Молитесь. чтобы Бог освободил от страхов. Поговорите, чего именно он боится, постарайтесь убедить. что его страхи напрасны.
Римма Корякова
А чего раньше не купали? У нас сын с полутора лет купается практически в любых водоёмах. Сейчас ему 3,5 года, из воды не вытащишь. Ваш не привык к такому экстриму, видимо. А может быть, просто не его это, не нравится и всё. Не все же должны любить купаться.
пройдет с возрастом