Воспитание детей

Вопрос к опытным родителям ...

Дочери 6 лет еще.. но я уже задумываюсь о ее будущем, не хочу дурных компаний, ненужных дружб... и так далее. Как вы думаете поможет ли загрузка личного времени ребенка кружками, сециями и так далее, избежать этих будущих неприятностей ? сформируется ее определенный порядочный круг общения, не будет времени на глупости.. как обстоят дела у ваших подросших детей.. Прост вижу во дворах девочек-подростков, не путевых.. очень не хочу такую же дочь...
конечно отдайте в какую нибудь хорошую школу танцев, балета или спорт теннис например ..
я своего с 4 лет отдала на плавание в 16 получили мастера, выступали за казахстан в команде юниоров за страну на разных соревнованиях и в др странах
да, уставал сильно, тренировки по 6 часов каждый день + математическая школа.. тоже не знали куда определится, но посчитали. что спорт это не на всю жизнь потом тренером работать не очень хорошая профессия.. поэтому пошли в вуз на финансовый факультет... сейчас плотно занимаемся еще и английским, птому что сколько сейчас, я в него вложу, столько мне потом мне отдастся на пенсии. .
тут не только о ребенке о себе начинаешь думать (мы то тоже не вечные)
в связи с постоянными тренировками и сборами он конечно вырабатывал характер+ здоровье соответственно друзья из этой среды (не курят не пьют ) + сильная школа ...
если честно на улице некогда просто, нет сил и времени.. для него сейчас учебы в вузе на первом месте ..сейчас после сессии отправляю в США на работу и повышение уровня языка
(вы не подумайте что хвастаюсь просто думаю что это наилучшее в выборе воспитания с учетом что воспитываю его я одна)
вывод, и вам спокойнее будет и малышка ваша осанку приобретет характер вырабатывает и в дальнейшей жизни даст стрежень. .
главное чтобы у ней интерес появился а не насильно заставлять.. пробуйте куда ее потянет пение танцы спорт ..ведь даже окружение жизни влияет на формирующий характер.. лучше пусть ездит на транспорте но в отличную школу чем в неблагополучную но находящуюся неподалеку. .
Элена Мовсесян
Лучший ответ
Татьяна Барышникова спасибо бльшое за ваш ответ ! моя и занимается спортом с 5 лет карате, это ее выбор, мне конечно не очень нравится, но главное ей нравится, она имеет оранжевый пояс сейчас. но спорт не хочу ставить перрогативой. сейчас с первого класса хочу занять ее изучением иностранных языков. думаю, сейчас это важнее в наше время, ну и в музыкальную школу на фортепиано. нас мама очень строго воспитывала, лишнее не позволяла, я тоже хочу многое перенять от ее метода воспитания, так как результат неплохой )))
если ребенок занят, спортом или еще чем-то, то у него нет времени на глупости, но важно что. б самой девочки было интересно, а не насилу!
Что самой ей нравится, подобрать секцию, где коллектив дружный, только не загружайте, одной, двух вполне хватит. Можно одну спортивную, а вторую для души.
Нет рецепта на это.. .
У меня четыре сына... младшие тройняшки.. .
И... вот один из младших в 16...зачудил... бросил институт... стал в автоматы играть... .
Отчего? Не воспитывала же я их по разному
Татьяна Барышникова с девченками проще.. они покладистей ))
Вы правильно рассуждаете. причем все это потом ей в будущем пригодится. Хорошей Девочкой станет.
Я бы не перегружала сильно всякими кружками и секциями. Сейчас учебная программа для деток более сложная, чем во времена, когда наше поколение училось в школах. У моей дочери, например, в пятом классе был предмет, объединяющий в себе природоведение, генетику, астрономию и физику. Я в шоке была, если честно. Плюс три иностраных языка. При таких нагрузках ещё кучу секций - не исключено, что в один прекрасный день ребёнок может не выдержать и сорваться. Лучше один-два кружка или секции, этого вполне достаточно. Много негатива даёт ТВ - вот тут постарайтесь контролировать, так как многому плохому нынешние дети учатся именно оттуда. И конечно же дружеские и доверительные отношения с ребёнком. Старайтесь находить время на общение, совместные прогулки, игры, выполнение домашних обязанностей - всё это очень слачивает детей и родителей. Не отмахивайтесь от сложных вопросов типа того, откуда дети берутся и т. д.))) ) Относитесь к дочке как ко взрослому человеку. И у Вас вырастет самый замечательный ребёнок.
Обязательно загружайте, но главное-по мере её возможностей и интересов. Всегда в приоритете должен быть её выбор, а не ваш, иначе всё это ей наскучит.
Я считаю что, грузить насильно секциями ребенка не надо. А вот обратить что интересует девочку с детства надо. И поддерживать этот интерес, развивать. Моя дочка любила с детства шить куклам одежду, сначала вручную, а потом и на машинке. Любила много рисовать. Мы делали дома выставки и приглашали ее друзей. Когда она выросла, то окончила текстильный институт, и художественную школу. Сейчас инженер-конструктор верхней одежды, и подрабатывает уроками рисования в частном дет. садике.
Зато потом когда нагрузки не будет. Она у тебя так оторвется. Все попробует сразу.
даже если загружать ребенка кружками и секциями не факт, что там она не встретит людей, которые не нравятся Вам. надо просто стараться воспитать хорошего человека и все у вашей дочки будет замечательно
Мои наблюдения, как преподавателя показывают, что да, есть смысл занимать досуг ребенка полезными занятиями. Формируются дополнительные навыки. Происходит естественная фильтрация круга общения. В подавляющем большинстве из таких деток вырастают развитые, заинтересованные люди. Вряд ли это спасет от всех глупостей, но от большинства точно, тут главное не пережать.
Одри Дик
Татьяна Барышникова спасибо . ваше мнение как педагога мне ценно. хочу задать еще один волнующий для меня вопрос. если вы компетентны в этом. сейчас в школах есть две программы с первого класса это 2100 и Россия ( кажется так называется ) . Певая сложная программа на логику есть ли смысл нам учиться по этой программе, у дочери гуманитарные способности.
Занятой ребенок-это хорошо, но по моему важнее близкие отношения, любовь и доверие ребенка к вам. Важно знать, что твориться в его душе, что бы вовремя принять меры. А то некоторые дети загружены по уши, наступает момент и они срываются в эти самые компании, потому что надоело и не хотят они кружки, секции и т. д. Любите дочь, оставайтесь ее лучшей подругой и в подростковом возрасте, что бы она обсуждала свои проблемы с вами, а не с подругами за бутылочкой пива и сигаретой! УДАЧИ!!
Татьяна Барышникова согласна полностью.. должны быть доверительные отношения с детьми.. спасибо !
Элена Мовсесян не знаю уж как насчет доверительных отношений, но вряд ли я с мамой обсуждала свои девичьи слезы и переживания..и считаю и не нужно это..да и простите воспитаны мы были по другому и система была иная..а вот когда уж подружки мама и доча, ничего хорошего не вижу..простите ,вряд ли мама будет рада если доча будет говорить о том, с кем она там сексом занималась и еще чего подобного, а вот когда уважение и если хотите страх... что мама и папа далеко не погладят по головке это ой как остановит от опрометчивости..проверенно на себе и на всем поколении кто рожден в 70годы и воспитан в подобной атмосфере
Загружайте, но только не переусерствуйте. Удачи.
грузите, пусть еще и дома обязательно помогает
Bagzada Maratovna