Воспитание детей
Если есть здесь опытные детские психологи, загляните в вопрос. Ну и конечно опытные родители тоже :)
Уже давно заметила за дочкой, что она плохо запоминает лица новых знакомых. Причем преимущественно детей. Раньше это все списывалось на то, что маленькая да и за другими детьми я это замечала. А сейчас моей уже 7.Конечно, тех, с кем она играет на площадке всегда - она узнает сразу и из далека. Но вот, например,если появилась новая девочка, они с ней поиграли часик, девочка убежала, а потом на следующий день моя может ее не узнать и подойти снова знакомится. Причем та девочка ее узнает, а моя нет.Не могу сказать, что у моей дочери плохая зрительная память, наоборот, например, то в чем был одет человек, может запомнить до мельчайших деталей, даже если видела его мельком.Да и в остальном она опережает сверстников в развитии, давно и много читает, пишет, стихи учит легко и быстро сама без моего участия, ну и так далее. В школе даже предлагают сразуво второй класс.Но вот эта особенность, думаю, будет сильно мешать по жизни. Может есть какие-то методы тренировки памяти на лица?Ну и вообще, кто что думает по этому поводу?
Не обычный случай. Может она Индиго?
А вы беседовали с ней об этом? Интересно, она за собой это замечает или нет? Тут, действительно, опытный психолог нужен. Удачи!
Елена Вейцева
Замечает, но говорит, что ей это не мешает. И слава Богу, конечно. Но думаю, что с возрастом это все равно создаст проблемы. Некоторых она не узнает совсем, а у некоторых не помнит только имя.
то, что мама кипишует. А девлочка рассеяна, и у нее плохо выражается зрительная память. А значит в чем то другом-будет просто асом.
Елена Вейцева
Наоборот же, я написала, зрительная память (и не только зрительная) у нее отлично развита. Из десяти предметов показанных на несколько секунд и тут-же спрятанных, запоминает все десять, причем и в последовательности и беспорядочно. Не каждый взрослый на такое способен. Концентрация внимания у нее тоже очень высовая, на уровне школьников среднего звена, может очень долго и кропотливо, не отвлекаясь, заниматься одним делом.
Вы прям меня описали: О))))) ) хотя мне не 7 лет, но я такая по жизни - мне надо увидеть человека хотя бы раз 5-7 чтоб лицо запомнить. Но потом уже наверняка вспомню :О) И плохая память на имена.. . Хотя это мне не помешало стать художником :О) ) Столько портретов перерисовала в жизни, а встреть натурщиков на улице, и.... И доче моей вот только 7 стукнуло (она в 3-й класс перешла) , а до сих пор бъемся с проблемкой - КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ! :О)) ) Она дни недели ни в какую не запоминает... А все остальное прекрасно :О)
Мне 32 года, я до сих пор с трудом вспоминаю всяких "знакомых" по случаю. Ко мне подходят, здороваются, разговаривают, а знать не знаю кто это!
Никакой беды в этом не вижу.
ой, и я точно такая же, лица совершенно не запоминаю....
Ха. Мне 24 у меня такая же фигня . Очень плохая память на лица . Вот попросят меня составить детальный портрет человека, с которым например разговаривала весь вечер -не составлю . Не запомню ни цвет глаз, ни форму носа .. А может быть такое что она не запоминает просто имя . Зрительно помнит а имя нет, вот и подходит опять знакомиться .
Елена Вейцева
Некоторых по-моему совсем не узнает(если нет ни одной знакомой детали в одежде), а у некоторых, действительно, забывает только имя
у меня дочь имена некоторых детей не запоминает. Или взрослых, которые доверия не внушили.
ой и у нас тоже самое, а еще у меня сын имена не запоминает, по-моему тех детей, которые ему не нравятся. Пример в садик ходит в новую группу уже 3 недели, а знает по именам человек5, остальные-то его называют по имени... Похоже на то, что мне не интересно, то я не помню..
Елена Алесько
моему сыну 5 лет, проблема с садиком та же самая, только он уже полгода в садик ходит. Мы переехали в другой город,про тех детей до сих пор помнит и скучает, про этот садик ответ один и тот же: дела нормально, играл - с кем не помню, во что не помню
А у меня тоже есть проблема: при знакомстве с людьми я не запоминаю имя. Как бы не стралась. Это просто пипец.
Хотя с остальным, и с памятью всё прекрасно.
Думаю, что в с случае с вашей девочкой всё хорошо. Просто она ещё не нашла подружку или друга, который бы по-настоящему о себе оставил воспоминания. )))
Мозг имеет особенность стирать всё ненужное.
Видимо не смотрит в лицо малознакомым людям. Вот и не запоминает лица.
Мне кажется, что она просто не придает значения лицам, которые не надолго. Это своеобразная стеночка, которая ее защищает от внешнего мира. Мой муж страдает этим же всю жизнь. Просто он очень эмоциональный человек и это качество, мне кажется, защищает его нервную систему.
Елена Вейцева
Да, она очень эмоциональная.
Юлия Линькова
В таком случае наверное это нужно принять и иногда просто обращать ее внимание на то, что с этим человеком она уже встречалась, спросить когда, может, напомнить ей самой при каких обстоятельствах.
Поздравляю, это моя коллега! Я тоже не запоминаю людей и тренировки мне не помогли. Все остальное в норме. Это, похоже, генетический выверт какой-то...
По моему это не проблема. У меня тоже слабо развита такого рода память - на лица - причем с детства, а компенсируется это тем что другие виды памяти намного сильнее развиты, как я понял из твоих слов и о твоей дочери.
Насчет способов тренировки памяти - не знаю, я не тренировал и не могу сказать что этот недостаток чем-то мешал мне в жизни.
P.S. Комменты не читаю.
У нас в прошлом году во двор пришел мальчик 6 лет и играл с моим сыном 3,5 года. Через какое- то время называет он называет моего сына именем нашего соседа (тоже мальчик 3,5года) . а я его исправила. Вот он и говорит, а вчера его звали по другому и мама у него другая была. Поэтому дети не так сильно на этом заостряют внимание.
Отвечаю с мужского компа, она еще мала, играет с детьми, а не в 2Следствие ведут знатоки", а в обычные детские игры, детям нужно 2-3-4 раза общаться, вполне возможно потом запомнит, может эта девочка не произвела на нее впечатления и не осталась в памяти, близких же подруг она не забывает? И не надо лишать ребенка детства, писанина-чтение и т. д чрезмерное могут вести к выпадению отдельных функций из мозга ребенка, что-то нужное замещается ерундой всякой, для каждого возраста есть усредненные требования, а вы даете больше, а не успеваете дать то, что нужно. может, дать ребенку побыть в детстве? Ведь наука общения на всю жизнь дается с детства, в том числе и память на лица, а при такой нагрузке она может потерять далее интерес к учебе и у нее что-то важное в дальнейшем также может выпасть из жизни, главное, чтобы ее потом не обижали сверстники из-за чрезмерной учебы, дайте ей нем ного простор, притормозите ее учебу, дайте ей играться пожить еще немного в детсве, мой совет
Елена Вейцева
Многие сравнивают своих детей с другими и если видят, что другие значительно опережают в развитии сразу начинают говорить, что о-о-й, ребенка загрузили, у него нет детства и прочее. Ну не укладывается у них в мозгу, что дети могут быть одаренными, гораздо одареннее чем их собственные, что без познания нового они были бы несчастны. К тому же, почему вы считаете, что познание исключает игру? У меня дочь играет постоянно. Задача родителя подобрать такие игры, от которых мозговая деятельность будет активно развиваться. У кого-то ребенок пол дня игрушкой об стену колотит и его родители называют это счастливым детством. А у меня дочь жить не может без чтения, рисования, без шахмат, ее никто не заставляет этим заниматься, просто в этом и состоит ее детство, ее радость, ее игра.
А может всё-таки с детским врачом проконсультироваться? Если ребёнок, после часика общения, опять идёт знакомиться... А хотя, может у неё такая игра?
Елена Вейцева
Естественно она не через час забывает. Если не очень долго общалась с новым ребенком, она на следующий день может его не узнать. Но вот если в той же одежде ребенок вышел, то узнает безошибочно.
Совсем недавно прочитала статью в немецкой газете, про девочку 11 лет страдающей не узнаванием лиц - Prosopagnosie -(Gesichtsdlindheit). Таких людей примерно 2,5 процента. Они могут запомнить всё, кроме лиц. Эта девочка не может узнать даже свою маму - если они отходят друг от друга. Поэтому надевают заметную одежду и носят с собой телефоны. Это конечно экстремальный случай и может ваша девочка просто не особо обращает внимания на лица тех, с кем не очень интересно, но я бы вам посоветовала обратится к специалистам.
у каждого есть индивидуальные особенности, у Вашей дочки такая, ничего в этом особо страшного нет. Ответьте себе на вопрос: унеё есть друзья? она легко идёт на контакт? Если ответили да, то и не переживайте. И потом девочка может просто не запомнить имя новых знакомых, а вовсе не лицо - Вы об этом не думали? На детской площадке много ребят, и такой вариантт тоже возможен.
Елена Вейцева
Ну, например, такой вариант. Идем по площадке, я говорю, смотри вон Ксюша, ты с ней знакомилась двадня назад. Она: - да? А я ее не узнала, думала это незнакомая девочка. То есть имя-то она помнит, а вот узнать, если нет ни одной знакомой детали одежды(которая была в прошлый раз) может не всегда. Друзья есть, на контакт идет легко.
Единственный момент, в возрасте пяти лет мы переехали в другую часть города, в прежнем своем дворе она всех помнит до сих пор и там этой проблемы я не замечала, а здесь двор огромный, детей много. Почти каждый раз появляется кто-то новый.
а я например не помню имен людей ...за один вечер могу спросить 10-12 раз как зовут человека с которым общаюсь.... у всех свои особенности...
это плохо, плохой знак.