Воспитание детей

Важный вопрос детским психологам и опытным родителям!

У нас близнецы, мальчик и девочка, по 6 лет. Сын недавно высказал нам, что его сестру мы любим больше, чем его, потому что "ей покупаем больше красивой одежды"... Мы с мужем объясняем ему, что она девочка - ей можно и разноцветные платьица, и заколки, и бантики, а мальчики так не ходят. Он спрашивает, почему? На наш ответ, "так принято" - в слезы, начинается истерика. Дескать, тоже нужны ему эти разноцветные шляпы и прочее... Перепробовали все, никак не хочет понять, что мальчики в таком не ходят. (в магазине):- Хочу такой же! (бант/заколку...)- Ты же будущий мужчина, они в таком не ходят... Банты только для девочек...- Почему?Помогите, что ответить? Ответ "Так принято" - уже не помогает...Сказать, что над ним в школе все будут смеяться? А он опять спросит, почему... и снова начнется истерика (((
может покупать ему то, что девочки не носят - ремни, подтяжки, ковбойские шляпы, детские пистолеты с кобурой (ну чтоб их одевать можно было) - счас же много всяких гаджетов и для мальчиков и для девочек...
Жанна Айтжанова
Лучший ответ
Не нужно ничего объяснять. Просто если делаете покупки девочке, покупайте что-то и мальчику. Ей платье, ему штаны; ей бантик, ему кепку. Вопросов не будет.
A_
Avon ___
Психологи советуют делать покупки обоим детям. То есть, чтобы если один что-то плучил--значит, второй получается равнозначное. Дочери бантик, значит, мальчику мужской аксесуар--бандана, бейсболка, крутой ремень, да что угодно! И одежды яркой и стильной для мальчиков сейчас тожде много. Посидите с ним вместе в интеренете--посмотрите мальчуковую моду--и прикупите потом всякие аксессуарчики)
Maybe Maybe
Все просто, купите. Такая сже ситуация была у моего приятеля. Пареньку в 3 года купили платье как у сестры, он его "носил" часа 2 потом, снял и никогда не просил больше, понял сам.
Наденьте на него платье и пустите гулять с друзьями (мальчиками) я думаю что он все поймет
Вы дома возьмите и папу нарядите в платьица, бантики, шляпки и заколки и спросите сына хорошо ли, красиво ли. Сын ответит, что нет (ему обязательно НЕ ПОНРАВИТСЯ, так как дети консерваторы и ему новый вид папы не придется по-душе, даже если бантики в принципе и нравятся) . Скажите что он тоже как и папа - мужчина, что мужчина сильный и смелый в девчачих бантиках выглядит нелепо. Приведите в пример кого-нибудь из любимых героев, какого-нибудь человека паука, и обсудите, что будет если его так нарядить: они ему будут мешать спасать мир, лазать по стенам и прочее.
Да, и незабывайте, что и для мальчиков существует очень красивая и нарядная одежда. Купите ему белый (или другого цвета) костюм с фраком, бабочкой, с бутоньеркой, красивую рубашку, туфли. Никто не мешает носить все это на выход, в кино, в гости.
Ирина Краснова
Всё же уже 6 лет и пора понимать. что есть одежда для мальчика и девочки.. . Покупайте сыну что либо для мальчика когда делаете покупки дочери для девочки.
Элементарно - у мальчика транссексуальные мотивы поведения. Плюс проявление индивидуальности, и в этом нет ничего плохого. Не надо на этом заострять внимание, покупайте ему разноцветные вещи. Сейчас для мальчиков много всяких яркостей. При этом обращайте внимание на развитие типично мужских черт.
Показывайе журналы моды, фильмы, где мальчики модно одеты. Купите бантик, и если ему реально понравится, то надо индивидуально к психологу.
София Тазова
Без профессионального вмешательства психологов вряд ли разберетесь. Там ведь с папой какие-то проблемы, да?
Карина Шевцова
ребенок видит что новых обновок у сестры больше, делает для себя соответствующие выводы... компесируйте ему чем-то другим, нужной в этом возрасте безделушкой
"мальчик и девочка" - ну и в каком месте они близнецы?!
Многи едети доводят родителей треьованием - хочу такойже. Например у нас два двоюродных брата одного возраста постоянно делили машинки, привезенные в подарок бабушкой. Даже когда бабушка привезла абсолютно одинаковые машинки- они орали в два голоса что у него не такая, мне надо такую. Тут надо терпением запастись. И от своего не оступать - иначе дети будут и дальше вами манипулировать. Нельзя должно быть нельзя всегда. Терпите и объясняйте почему, когда вопрос один и тот-же повтторяется, объясните, что уже этот вопрос он задавал. вы хорошо подумали и ответили и обяснили и больше к этому возврашаться не будете.
Ну так купите ребенку то, что он просит... какая разница вам, будет ли он это носить? пусть будет у него эта вещь - и психика уравновесится, и справедливость восстановится!