Воспитание детей

Вопрос детским психологам. Нужно ли в школах проводить "профилактические" беседы с участковым с не трудными подростками?

Не будет ли это иметь обратный эффект? Старшему сыну 14 лет. В пятницу ушел с двух последних уроков - посчитал их скучными. В понедельник с ним была проведена беседа с участковым инспектором. Меня в известность не поставили. О чем говорили с ним - неизвестно. По факту, перестал посещать школу вообще. Мне сообщили только на четвертый день после всего этого, когда обнаружили что он отсутствует на уроках. Из дома же он уходил и приходил как обычно -говорил что был в школе. Классный руководитель позвонил домой и сообщил что снимает с себя всю ответственность... Ребенок нормальный, не трудный. Что творилось у него в голове в эти дни - неизвестно. Вопрос - зачем это было нужно?...Теперь я отвожу его за руку в школу по утрам. И задумываюсь о беседе с завучем о квалификации учителей.
в вашем случае я бы обязательно поговорила с классным руководителем и как можно скорее: случай не сложный, поэтому и предупредить она вас должна была. а на беседу с инспектором обычно вызывают и ребёнка и родителя, потому что родитель выступает законным представителем ребёнка и несёт за него полную ответственность. по сути, были нарушены права ребёнка. я не оправдываю его проступок (уход с уроков) и всё же за ребёнка несёте ответственность вы, с вас и спрашивать должны были, а для этого вас надо было поставить в известность.
так что вперёд в школу - на разговор с классной!
Шолпан Тлекова
Лучший ответ
мой за такое бы отпорол и конкретно! какие беседы? они уже взрослые. . должны понимать всю ответственность
То есть вы сваливаете всю вину, на инспектора, который один раз провел с ним беседу?
Это все равно бы началось рано или поздно, практически все через это проходят и дело тут далеко не в беседах.
А те, с кем не были проведены эти беседы, дети из вполне нормальных семей, пропускают уроки и врут родителям, там кого винить?
Переходный возраст, это называется.

С ним же не сектанты беседу проводили... .

Нам родителям всегджа проще обвинить кого то со стороны, а задуматься и поговорить с ребенком, докапаться до причин, мы зачастую не удосуживаемся.
Oksana Melnik
Александра Легенченко Почему мне не сообщили? Это платная школа, частная!
не имеют права без согласия родителей проводить беседы, или же всем классом в присутствии кл рука, возможно он ему там психику надломил

кстати, снимает она с себя всю отвественность-умная нашлась кл рук, она только и виновата, что разрешили провести беседу, жалуйтесь директору на кл рука в жесткой форме, отдала со здоровой психикой сына, а по вине кл рука и инспектора-с психтравмой вернули, грозитесь выше пойти
Ага.. . не трудный? ! Вы "розовые очки" снимите! Я работала психологом в школе (аж за 5 тыщ. ) еще в этом году.. . Слава богу ушла от Ваших "не трудных".
Александра Легенченко ну и дура что за пять тыщ
Че-то мне кажется незаконными действия проведения этой "беседы"
вы лучше спросите в категории "юридические консультации"

знаю точно, что учитель не имеет права снимать с себя ответственности. Идиоты какие-то! нет бы матери сказать! слов нет.. .

настаивайте на своей правоте!

а сыну все-таки скажите, что в России творится полный ментовский беспредел.. . за его гульки родителям придется платить штраф.. . кстати, на него как "трудного подростка" могут повесить каких-нибудь преступлений.. .
знаете как бывает, пошел подросток гулять ночью, его принимают.. . выбивают жуткие признания в преступлении которых он не совершал - и привет колония
кроме вас о сыне никто не побеспокоится.. . тем более такие уроды-учителя

а вообще лучше переведите сына в нормальную школу где ему будет нравиться учиться и где хорошие чуткие учителя
Я думаю, что нужно, но не с одним учеником, как в Вашем случае, а со всеми учениками. Где то я читала, что в одной школе подростков даже водили на экскурсию в тюрьму - эффект был удивительный - повысилась успеваемость!!
Danilowa Swetlana
Александра Легенченко Лучше бы они их в музей водили.