Воспитание детей
волосы красят и сильно лачат, что когда сажаешь их рядом, в нос ударяет запах лака для волос + яркий макияж с густой черной подводкой. я им ничего в принципе не запрещаю, не ругаю их за внешний вид (мне самой 19 лет, и я не консервативна). я лишь предлагаю красится в школу менее ярко, чтобы не возникало проблем. но они естествно не хотят честно. я не вижу в этом особой проблемы. а вот классные руководители в шоке. заставляют меня принять меры)))) что думаете родители???))) как бы вы отнеслись к тому что ваши дочери ходили так в школу?)))
Я подрабатываю детским психологом в школе и 80 процентов девочек 8-11 класс выглядят и красятся примерно так (фото)

Сама сталкивалась с девочками, которые красят глаза толстым слоем подводки, причем, делают это неаккуратно и не умело. В одежде - преобладание довольно-таки "мужских" частей - грубые куртки, рубахи, джинсы с отвисшими попами, майки, открывающие пупок (причем, не скажу, что у всех этих девочек идеальная фигура, позволяющая носить такие майки) и прочее.... Множество пирсинга... Челки, закрывающие глаза, распущенные волосы - это жуть. Я бы не хотела, чтобы моя дочь выглядела так в подростковом возрасте... И всеми силами буду стараться, чтобы она эту моду не переняла. Но, к сожалению, моя дочка ещё первоклашка, но в школе, где она учится - не мало таких вот размалеванных девиц... Какой пример они подают маленьким - страшно подумать... Вот и делаем выводы... Печальные...
Моя дочь ходит в 7.класс. Разрешаю только бесцветный блеск для губ. Договорились с ней, что с 13 лет разрешу пользоваться тушью для ресниц (слегка! ) Остальное - лишнее! От дочери слышу, что некоторые 5-6-классницы ходят даже на спорт накрашенные. Это просто смешно
Я спокойно к этому относилась. Лишь бы учителя не придирались.
Решила- пусть лучше дочка наиграется в 13 лет, а не в 16, когда надо думать об окончании школы. И правда- к середине 8 класса стало сходить на нет. Сейчас пошла в 9ый- в абсолютно нормальном виде)))
С одной стороны, можно понять. что подростки стремятся к какому-то стилю. Но с другой стороны, в школах должен быть дресс-код, который бы запрещал появляться в таком виде. Директор-то куда смотрит?. . Почему он не запретит?. .
Я краситься никогда особенно не любила и не интересовало меня это. Мне 24 года и косметики использую минимум, просто у меня другие интересы.
Я в Москве живу. В хорошей школе, в котрой есть дисциплина с ярким макияжем не пускают. А если кто-то с выкрашеными волосами придёт, то сообщат родителям.
Ну, конечно, в некоторых кшолах возможно и то же самое, что на Вашем фото. Если у меня будут дети, то я бы не хотела чтобы они учились в той школе, в которой разрешают появляться в таком виде.
это все временно
пусть ходят-если бороться то от них будет только агрессия.. все пройдет со временем-поймут что красота не в этом!
ОЙ)) ) я помню себя в том возрасте!!! !
РОЗОВЫЕ ИЛИ ГОЛУБЫЕ ТЕНИ
ТУШЬ*ленинградка*в неё плевать надо было, потом когда накрасисься нужно было иголочкой реснички разъединять и ярко красная, ну если повезёт перламутровая помада.. .
и ничего... перебесились))))) )
чем больше запрещаешьтем больше хочется) сделать такой макияж в школе обязательным, через неделю все бледные ходить будут, как же... против течения)))))
РОЗОВЫЕ ИЛИ ГОЛУБЫЕ ТЕНИ
и ничего... перебесились))))) )
80%... всех старшеклассниц???? НЕПРАВДА! Дочь учится в 9 классе, в классе только одна девочка ТАК красится.... Да красятся, но не настолько.... Это стиль ЭМО, значит Вам повезло учить именно таких девочек....
Татьяна Леонова (Быбина)
у нас Питере так))) честно. у нас очень развито все это в школе. все пытаются быть "в моде", повторяют друг за дружкой. самая популярная девочка в классе начала, так красится и все подхватили. еще + у многих пирсинг)))
Моя сестра учится в Европе в частной школе (11-й класс), их в школу не впустят в таком виде (строго в школе насчет внешнего вида), это вашей директрисе по шапке надо надавать, чтобы дисциплина в школе была, насчет внешнего вида.
Mako Makharadze
Ну как в хваленой Вами Европе мы знаем. ТВ смотрим. В школе наркота, разврат и убийства. Насилие между школьниками. Не нужно нам жить и равняться на них.
мне все равно. Я как мать больше внимания на внутренний мир обращаю, чем на внешнюю маску.
маленькие дурочки.... не все так красятся... ну может школа ваша в специфическом районе... некоторые вообще предпочитают не красится....
Вы же психолог! И что пишут книги по поводу подобного самовыражения?
Как консерватор скажу: делом надо заняться (секции, кружки, студии, работа дома над проектом) . А раз этого нет, а что в журналах и на телевидении: насилие и гото-эмо-культура (книжки и фильмы про вампиров как-то завораживающе действуют на подростков) + стремление выделиться и не быть серой мышью, а как, если родители не позаботились с 4-х лет делать из нее будущую чемпионку по художественной гимнастике и не отдали петь в хоре Гостелерадио. Вот и выпендриваются. А в душе те же дети.
Я бы была против. Хотя понимаю, что запретить носить дерьмо на лице вряд ли получится. Я, например, не смотря на запрет мамы (дело было в 86г. ) проколола вторую дырку в ухе, приходя домой вытаскивала серьгу из уха.
Мои дома - ангелочки. Ну, слегка тени видны, конечно.. .
По пути в школу красятся так же. Одевают ужасного вида серьги и диски.
Но дома снова ангелочки.
Как быть? А никак. Им внимание нужно. ЛЮБОЕ.
Вот и красятся.
Но дома снова ангелочки.
Вот и красятся.
я спокойна отношусь. скажу по секрету меня учительница месяц умывала в 9-том классе. . эх не помню как я тада красилась.. мне плевать как красятся главное чтоб голова на плечах была. кстати мне 30.
да на здоровье, вам надо с учителями беседы проводить, чтобы были терпимее, а девочки перебесятся. тут на 1 сент вручали премию депутата лучшим ученикам школы, так вышло эмо - тнокие ножки в чудо-чулках, прическа, макияж - не в сказке сказать, а она - лучшая ученица, и молодец!!!
О боже, да оставьте их в покое, о себе они начнут заботиться ближе годам к 20, а сейчас детство в одном месте играет... так дайте им поиграться, мне сейчас 23, только сейчас я задумываюсь, какую лучше выбрать косметику, что лучше использовать для волос и и так далее, а в школе все по фигу, максимализм и нос по ветру.... пусть набесятся, это их время.
Моя бы дочка так в школу не пошла! Да я бы просто не пустила бы ) Да и она бы так не сделал. Все от воспитания зависит! Вы же сами видите, что одни девки - такие, а другие нормальыне.
Если только красятся, то это мелочи - само отвалится со временем. Все через это проходили. я для своих детей не хотела бы каких-нибудь необратимых самовыражений, типа тату или прокалывания чего-нибудь на лице. Как я уже сказала, с возрастом это проходит и самим же будет жаль, что себя изуродовали. А все, что смывается мылом - пустяки! Гораздо опаснее в данной ситуации позиция учителей, которые часто действуют авторитарно и слишком жестко, что приводит к коверканью психики этих девочек. Почему наши учителя не могут просто вести уроки, не заморачиваясь на внешнем виде ребенка? Ведь, если бы учителя были терпимее и мягче, детям не пришлось бы наносить этот защитный макияж, может быть. Но это мое мнение.
Да нормально это, следят за внешностью. А что обсосаными и неухоженными ходить. Стиль эмо, готы, это нормально. Раньше что не было молодежных неформалов? Были. О душЕ нужно думать, а не о внешности.
Ввести в программу уроки косметики, дополнительно.
С возрастом это пройдёт. Они так самовыражаются. Я мама и думаю, запрещать не буду. Зачем??? Выйдя из дома, где-нибудь в школьном туалете всё равно накрасится. Только секретов больше в семье будет.
я бы это не особо одобрила, если бы у меня была дочь, но у меня сын, и я бы это не одобрила совершенно, если бы он так в школу красился.
это для молодой кожи совсем не полезно.
тем более что на хорошую качественную косметику денег у них вряд ли хватает - а проблемы с кожей будут, волосы могут испортиться.
Это же подростковое увлечение, оно пройдёт, а последствия будут.
это для молодой кожи совсем не полезно.
Вы же психолог, должны понимать, что это особенности возраста. Пройдёт со временем. Учителям проведите консультацию или проблемные семинары, даже несколько, о возрастных особенностях, об особенностях поведения, о гендерных различиях. А перед администрацией поставьте вопрос о том, что с педагогами необходимо повторить (читайте изучать) Конвенцию о правах ребёнка, Устав школы особенно раздел "ПРАВА учащихся", Закон об образовании. И похоже есть большая необходимость проведения педагогического совета по теме типа "Толерантность в образовании".
И так примечание, мне почему то кажется, что взрослые и опытные коллеги Вас на прочность проверяют и всего-то. Это в армии дедовщина, а у нас в образовании.. . Держитесь!
Может, смените профессию, пока не поздно?
Расскраска - это знак. Для мальчиков и мужчин она означает, что "девочка созрела и девочка готова", а для учителей значит, что знаний в их головках никаких нет и быть там не собираются. Вот из этого и исходите. На внешность учителя обращать не должны, но заданий должны давать побольше (рефератики). Учителей успокойте- тоже Ваша задача. У таких раскрашенных судьбы не очень-то складываются. Вот, Вы, как практикующий психолог, напишите мне почему.
Если честно - хоть налысо побрились бы, если им захочется. Лишь бы не голые, чтоб уроки не срывать. Пусть ходят как им нравится, но учиться надо хорошо.
А вообще одежда дисциплинирует. Но это в случае дрес кода в школе. Отдельно их не заставить прилично одеться. Только всех вместе. У них губо говоря "стадный инстинкт" очень силен.
модно для них .Что тут скажешь? Сама когда-то ярко красилась и не понимала придирок мамы .Теперь повзрослев, все понимаю, что мама была права . Я бы не хотела, чтоб моя дочь так ярко красилась...
Я вовсе не против косметики для подростков, но всему своё место. Немного подкрасится - это нормально,
а так даже и не к месту как-то. Я и своей племяннице (12 лет) объясняю, что накрашена не плохо, но так ярко подходит для вечеринки, но не для школы. Моя сестра тоже ей это говорит и шорты выше "немогу" не разрешает в школу носить. Но запрещать что то трудно - еще хуже будут выпендриватся.:))))
Как родитель, поинтересовалась бы, почему детский психолог без соответствующего образования.. ? ( в 18-19 лет сейчас только школу заканчивают, так что Вам, в свои 19, подрабатывать детским психологом???)
Ира Екименкова
Я в 19 закончила уже 3 курс университета, и многие мои одногрупники так же, а человек, окончивший 3 курс - это уже человек с неоконченным высшим!!! Так что нечего говорить, если не знаете!
Татьяна Леонова (Быбина)
у меня есть образование. колледж закончила по специальности педагог-психолог + сейчас учусь в универе на детского психолога.
у меня в школе работала тетя. она меня и устроила для приобретения опыта.
типичные эмочки!!!! стиль такой, образ, ничего не сделаешь, пока не перебесятся!!!
перебесятся
Однозначно, делают так, т. к. считают, что именно так они выделяются из "серой массы". Переходный возраст, проблемы дома, сериалы наподобие "Школы", "Сумерек" - вот и сказывается это на образе нынешней молодежи. Думаю, запрещать - бесполезно, навязывать что "это плохо" - также бесполезно. Они не послушают, т. к. в этом возрасте считают, что они всегда правы. Тут нужно индивидуально с каждым подростком работать: не позволять замыкаться в себе, обратить внимание ребенка на какие-нибудь другие замечательные вещи в жизни (не те, котрые привлекают эмо или готов).. и уж конечно просто отслеживать в динамике психологическое состояние подростка, чтобы не дай бог, какой-нить глупости не натворил. Если контролировать ситуацию, то со временем, он (она) сам (а) поймет, что хочется чего-то другого, а "убиваться от жизни такой плохой" уже надоело.
Я нормальный человек и в свои 19 ТАК свою кожу портить не имею желания.. .
Если они считают это своим образом жизни.. . то наврятли возможно отговорить их от этого.
Право сказать не критично отношусь к выбору человека.. .
Пускай творят что заблагорассудится. Они же никого до сердечного приступа этим не доводят? :В
В наше время тоже учителя боролись с внешним видом учениц. У нас в моде были прически с начесом, куда лаку уходило куда больше. Глаза красили, стрелки наводили. Бороться с этим бесполезно. Это мода и ничего не сделаешь тут. Это только с возрастом проходит. Я конечно бы не позволила своей дочери так ходить в школу. В клуб на дискотеку пожалуйста. Но не в школу. Но одним запретом проблему не решить.
А в чем проблема? Количество и яркость макияжа на интеллект никак не влияет.
а вы точно психолог, может лучше подучиться еще...? и пока не лезть к подростам и их родителям, тем более в школу к старшеклассникам, ведь нарваться можно....
у нас в школе почти все так красатся. просто они хотят быть замеченными наверное) лчино я такой макияж считаю вызывающим у нас в школе девочек с таким макияжом утром директор отводит в уборную .