Воспитание детей
Вопрос опытным мамам и детским психологам.
Возникла такая жизненная ситуация. У моей старшей сестры, а ей уже в этом году будет 50, у мужа 9 месяцев назад умерла мама, а три недели назад машина насмерть сбила сестренку 37 лет. Осталась девочка 5 лет, отца у нее тоже нет. Вот теперь они ее родители, своих детей нет. У всех стресс большой, и работать надо, и ребенка в сад водить, и налаживать с ней отношения. Девочка кое-как засыпает аж в 12 ночи, агрессивной стала, кушает плохо. Ходить по врачам сейчас нет возможности, тут стоко всего навалилось. Можете посоветовать, как быть с ребенком, может успокоительное какое или что, а для аппетита?
Ласка, терпение, мудрость. Вот и все средства.
Согласна с Раnda-san.
глицин под язык, а так все правильно, любовь, забота и т д
спать класть с собой, любить, любить и любить .. взять отпуск, и налаживать быт .
Я в детсаду работаю, не психолог, поговорите с педагогами - девочке, засыпающей в 12 ночи и в группе должны создать оптимальные условия и там может есть психолог и обязательно есть психолог в Управлении образования, там нормальные, любящие детей люди работают обычно, например я обращалась с проблемой - помогли очень, понимаете - РЕБЕНКА НАДО УВИДЕТЬ и поговорить с ним, что бы понять, как ему помочь!
Никаких возмущений, никаких "я кому сказала" и что-нибудь подобное, терпеливо спать укладывать, разговаривать. У нее трагедия больше, чем у кого-либо, и идет защитная реакция на всех. Если ребенок будет чувствовать любовь и защиту, отогреется.
Здесь не помогут ни успокоительные, ни врачи. Здесь поможет только любовь, тепло и забота. Не забывайте, что девочке 5 лет и у нее мама умерла. Это для взрослого человека стресс сильный, а представить, что сейчас чувствует ребенок просто не реально.
А зачем Вашей сестре чужой маленький ребёнок в 50 лет? Через 5 лет она пойдёт на пенсию, на нищую пенсию и мизерные опекунские она ребёнка только в ветки одеть сможет. а девочка будет расти, и ей будет нужна дорогая (качественная) одежда, хорошие канцтовары, хорошее питание, не говоря уже о компьютере, телефоне, роликовых коньках, велосипеде и т. п. А летом ребёнку нужно будет отдохнуть на море, чтобы весь год быть здоровой. А ваша старшая сестра вынуждена будет кушать доширак и экономить на туалетной бумаге. Это вам всем нужно?
Бизада Курбанова
Да,нужно! Главное-ребенок,хоть и с другими,но родителями,а не в дет.доме. А с остальным они справятся,не твоя забота. А че такая злая,так все хорошо.
в 12 ночи.... у меня дочка 2,5 годика во второму часу засыпала и просыпалась в восемь это не показатель еслиб всю ночь не спала это да, а воопше у девочки огромный стресс будьте терпимы и внимательны и я думаю надо чаще ей говарить что для вас это тоже огромного горе и что очень скучаете по ее маме, о том что она не одна
Взрослых оправдываете, типа стресс у всех большой. А какого 5летнему ребенку? Да ей в 100раз хуже. Старайтесь лишний раз не лезть к ней, просто оставьте её в покое, пусть немного успокоится. Ухаживайте, но без назойливости. Ей очень тяжело
тут надо с любовью подходить и конечно же это серьезная психологическая травма, надо обратится к психологу, как и новым родителям, так и девочки, иначе будут проблемы у ребенка