Воспитание детей

Вопрос опытным мамам и докторам.

Моей доченьке 1,5 месяца. Дома живет кролик и оччень любимая собака. Когда мы привезли малышку из роддома, все было хорошо, не было никаких признаков аллергии. А вот где-то через месяц личико, плечики и груди обсыпало такими мелкими пузырьками. Через какое время может проявиться аллергия на домашних животных? Я ходила к доктору, показывала ему дочку. Доктор сказала, что это не аллергия, а дерматит, который ближе к потничке. У нас дома очень тепло 24 градуса), воздух суховатый. Но все равно у меня сомнения... До паники боюсь оказаться перед выбором, собака или ребенок (кролика если что заберет мама). Помогите мне пожалуйста! Если у ваших малышей была потница, как она выглядела и как быстро она лечиться?
сдайте анализ... он поставит все точки над и.. но по опыту ваше описание пузырьков, не похоже на аллергию.. обратитесь к иммунологу и дерматологу!
Светлана Цаюн
Лучший ответ
Так, анализ и правдда надо сдать, чтоб уж точно знать, всё вроде и в правду на потничку похоже, но вот лицо.. у нас на лице никогда не было потницы!! купите бепантен и мажьте, если пройдёт - то точно потница!!!
Зиля Федченко
потница это мелкие прыщички вокруг шейки и на груди. могут быть под мышками. Смазывать лёгким раствором марганца. Воздух увлажнять. А аллергия на животных проявляется в затруднённом дыхании, нсморке и слезотечении
это потница, тем более если врач говорит. Лечиться просто-одеть легко ребенка ( хб кофточка на маечку, или вообще без нее, хб ползунки. все! Чаще переворачивайте, не укутывайте!!!! не пеленайте.... Чаще проветривать (без неё в комнате) , чаще гулять (по 6 часов в сутки) и никакой потицы!!!! мыть, конечно, но без всяких там трав-марганцовок-кожу высушите!!!! в общем обычная гигиена-само пройдет.
Это "сыпь новорожденного"! Или как-то по другому называется. Нипотничка и не аллергия. Как раз через 40 дней после рождения начинается. Не надо ничем лечить. Это гормональная перестройка. Это почти у всех. Пройдет само. Можете купать с отваром череды.
Вам же врач сказал, это может быть также детское акне (если не ошибаюсь в название) , которое потом само проходит, аллергия выглядит по другому
У вас реально просто ЖАРА.. и небось кутаете его с руками и головой...
Елена Татаркина Нет, она у меня лежит в х/б ползунках и легких распашенках.
Потничка выглядит примерно так, как вы описали.
У нас длилась не долго, помог раствор соды (на 1 стак. воды 1 чайн. ложка соды, протирать) . Говорят ещё можно мед. спиртиком, но я не пробывала.
Может так же высыпать на что-нибудь съединое вами, если вскармливание грудное; а может и на смесь (может не сразу высыпать) .
Аллергия проявляется ко всему в виде сухости (по крайней мере у нас так было) .
Это больше похоже на пищевую аллергию (погрешности в питании) , либо потница. Если кормите грудью, последите за своей диетой, если смесью - попробуйте подобрать другую. Потничка на лице мало вероятна, но все равно посттрайтесь почаще купать и полегче одевать. Аллергия на животных проявляется чаще всего в виде заложенности носа, кашля, покраснения глаз. Вы были у какого доктора? Лучше показать ребенка именно аллергологу. Если Вам так дорога собака, то ведь можно сдать кровь на анализ и выявить аллергены. Но я бы не стала экспериментировать и рисковать, а удалила бы животных из дома, пока ребенок не подрастет.
Елена Татаркина А куда удалять животных? На улицу выкинуть?
"боюсь оказаться перед выбором, собака или ребенок "

зачем рожали ребёнка? завели бы ещё одну собаку и не было бы проблемы!
У моей была потница, так она и выглядит, только лицо у нас не обсыпало, а вот грудь и плечи-да. А на аллергию сдают анализ, они точно скажут есть или нет. Когда на собаку аллергия болят и чешутся глаза.
у нас тоже воздух сухой и 24 градуса. потничка только за ушками и сзади на границе волос и шейки. выглядит как красное нарисованное пятнышко, без выпуклостей. потничка на теле будет ввиде красных пузырьков, их нужно присыпать постоянно обычной детской присыпкой. у нас быстро так проходит.
Олеся Кудашкина у нас от талька было такое раздражение!!!!
У вас довольно жарко. Воздух нужно увлажнять если сухой - для ребеночка плохо это. Но тоже в меру.. . Я полотенце влажное в детской на ночь вешала. Если потница появилась, то старайтесь одевать легче ребенка (например, маечку вместо распашенки, либо распашенку потоньше) . Не доверять доктору, я думаю, у вас нет оснований, т. к. они скорее настращать готовы чем обнадежить. А проходит потница довольно быстро, купайте ребеночка и все.: ) Удачи!
у моего сына бывает до сих пор. а ему уже 6 лет. Судя по вашему описанию это действительно потница. завари череду, пусть немного настоится. потом влей в ванночку для купания и искупай малышку. Нам помогало за один раз. А аллергическая сыпь должна быть крупнее. желаю вам здоровья!