Меня интересует характер ребeнка, врождeнный или всe таки он формируется в процессе воспитания? Пример: у свекрови 2 сына, с детства шалуны, вруны, драчуны, причeм оба. Постоянно в школу вызывали за драки, выросли... один спился, другой мне сейчас тоже мозг компасирует. Свекровь воспитывала строго и иногда жестоко ( избивала) . Мой сын воспитывается по другому, я с ним говорю, обьясняю и всегда говорю как сильно я его люблю, но в саду пару раз жаловались, что дерeтся! Вот откуда это? Так же в его поведении много чего от моего супруга, пока ещe только врать не научился, но намeки уже есть. Хотя мы не дерeмя, не ругаемся. Ругаемся если, то уходим чтобы сын не слышал и не видел. Страшно мне, если характер всe таки на генном уровне передаeтся, намучаюсь я ещe.
И вот интересно послушать мам уже взрослых детей, как вы это видите
Воспитание детей
Вопрос опытным мамам
У меня два сына. Оба родились 6 декабря, с разницей 2 года. Вот уж где должны быть одинаковыми.. . Но оба разные. Один на меня похож, другой на маму. Гены на очень многое влияют. Но и воспитание тоже важно. А еще обратите внимание на гороскоп. Можно скептически относиться, но это тоже на многое влияет. И не всегда методики воспитания подходят знаку зодиака. Ваша свекровь ломала своих детей всю жизнь. Итог - один совсем сломанный, второй - надломленный. Не ломайте своих детей. Просто направляйте их. Смотрите, что им интересно. Больше разговаривайте с ними. Учитесь сами объяснять доходчиво, на ярких примерах. прочитайте гороскоп и старайтесь развивать положительные качества этого знака в вашем ребенке. Если в процессе еще что всплывет, что развивать надо - флаг в руки. Надо, что бы положительное убивало отрицательное.
На мой взгляд - ДНК и гены значат очень много, одному даны способности к спорту, другому - к музыке
Драчунов надо в секции - защитники вырастут или нападающие, а другие станут судьями или зрителями.. .
Люди вырастают в Игроков, Творцов и Воинов
Ситуаций много, разных. . Одна моя коллега вышла замуж за бывшего зэка, как ни растила сыновей, как ни учила, оба попались, один на краже, другой - на драке
70% - гены и 30% -воспитание
начинают драться они от мужских гормонов. Их количество, безусловно передается по наследству. Как и базовые черты характера.
А вот закрепится это поведение, станет превалирующим при общении, или нет зависит только от воспитания. Агрессия родителей всегда действует разрушительно на психику детей. Постарайтесь не ругаться. А выработать единый стиль воспитания ребенка. Всегда показывайте ему КАК нужно без агрессии решать конфликтные ситуации.
самое важное, чему вы можете его научить - договариваться и правильно реагировать на сложные жизненные ситуации, которые обязательно случаются у всех.
человека определяют 2 вещи: генетика и окружающая среда.
Интеллект и темперамент- это вещи врожденные, а вот на проявление можно повлиять
Я считаю, что характер - это врожденное.. .
Воспитанием его можно подкорректировать, но не более того. Точнее, я бы сказала, что можно привить лишь какие-то моральные нормы.. . но в какой-то ситуации человек все равно проявит свое, природное... .
Можно такое сравнение: человек родился брюнетом, он может осветлять волосы бесконечно, но черные корни-то все равно вылезут. Так и здесь....
Считаю себя опытной мамой, дочкам уже за 30, внуки подрастают. Работала всю жизнь в саду. От генов много зависит как и от воспитания. Ещё лет 20 назад нам на учёбе говорили что мальчиков нужно как можно больше хвалить тактильно, т. е. обнимать, гладить по голове, спине. . До 40 раз в день не помешает. Мы ещё смеялись, что если их так много гладить по голове, то не облысеют ли они слишком рано. Но это всё шутки насчёт облысения. Наследственность играет очень большую роль. Вот у меня две дочери, но я всегда говорю что из одного места, да из разного теста. Одна похожа своими действиями на мою маму ( быстрая, трудолюбивая, активная, терпеливая) , а другая фигурой и отношением к людям -- в меня ( посидеть-поболтать-в интернете пообщаться-- купить что-нибудь поесть) . В садике тоже наблюдала постоянно что если мама не интересуется развитием ребенка, то и вырастает малыш нелюдимым, трудно ему в жизни. С уверенностью говорю, т. к. уже дети моих воспитанников учатся в одном классе с внуком.
мои родители-алкаши, безответственные люди. меня подбросили на асфальт, около подъезда.
я- редко пью, двое детей, обе-просто на ладонях до сих пор у меня- 21 и 13 лет. так что.. . дело точно не в генах. или я-исключение О_О
Это не характер, а воспитание! Сама видела, как сосед своего маленького сына учил драться и пинаться. А я сына учила все словами решать, а не кулаками. Впрочем, когда он в больнице лежал, там его научили "играть": толкаться и пинаться. Но потом пришлось отучивать. Дети видят много агрессии вокруг, и главной игрой у мальчишек становится именно драка. Причем почти все родители радуются, мол, мальчик может за себя постоять.
Задатки характера передаются. И копируется поведение взрослых.
да нормальный у вас сын.. мальчишка.. озорник. .
просто вам как я поняла муж не слишком
порядочный попался... вот вы и дуете на воду.
просто вам как я поняла муж не слишком
Я считаю, что гены имеют место.
Но всё можно корректировать правильным воспитанием.
А самое действенное - любовь. Обнимайте, целуйте, ласкайте детей. Им должно быть хорошо, и вряд ли они захотят потом кого-то ударить.
Мои, конечно, ещё маленькие. Дочке 7 лет. Сыну 1 г. 9 мес.
Но я леплю их такими, как мне нужно. Хотя и гены у них нормальные.
не стоит из за этого переживать, это же мальчик. ..у него это пройдет с возрастом.. .
а на сколько я знаю характер формируется именно воспитанием. . а не передается от родителей ребенку.
от генов зависит ох как много
Мне кажется, что 50 х 50, и воспитание, и гены