Воспитание детей

Вопрос опытным мамам и педиатрам. Есть ли такой способ, чтобы безболезненно и спокойно отучить ребёнка от груди?

Кормление грудью превратилось в мучение. Ребёнку 1 год. Вроде бы и можно ещё покормить, да вот только каждая ночь становится пыткой. Сосёт почти всю ночь, без перерыва, поэтому мне приходится всю ночь лежать на одном боку, не дай бог поменять положение, сразу просыпается. Утром встаю, болят все кости, как избитая. А ведь предстоит ещё днем заниматься домашним хозяйством, а сил уже нет никаких. Днем тоже сосёт много: для того чтобы успокоится, уснуть, либо просто пососать, когда надоедает играть на полу. Пустышки не сосёт, в бутылочках пьёт только воду и сок, днём едим из тарелки, а ещё никак не получается усыпить в своей кроватке - да и как иначе, ведь всю ночь, как присосочка висит на груди. Мне скоро нужно будет выходить на работу, ребёнка устраивать в детский сад и боюсь, что это может превратиться ещё в большую пытку. А ещё врач назначил мне лечение, которое я не могу начать, пока кормлю грудью, из-за противопоказаний. Хотелось бы узнать есть ли такой безвредный способ, чтобы безболезненно и спокойно отучить ребёнка от груди, пожалуйста подскажите.
Ха! Я кормила грудью почти до 3-х лет, но не помню, чтобы совсем так плхо. Ну, были моменты, конечно, а в основном - всё гладко. И на ночь оставалась с кем угодно, засыпала без меня легко. В 2 года пошла в садик - никто даже не знал, что девочка грудная.
Отлучение должно проходить в физиологичные сроки. Это - 2 ГОДА, не раньше. Бывает, дети сами отказываются. Но если это произошло до года, то в этом ничего хорошего нет, т. к. ребёнок ещё многое недополучил от мамы, что мог бы.
Вашу проблему могут помочь скорректировать профессиональные консультанты по ГВ. Сейчас в любом городе есть такие, и их достаточно просто найти в интернете.
Моё мнение - вы преувеличиваете проблему. Малыш, который не сосёт грудь по ночам, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПИТ ВСЮ НОЧЬ! Такие детки также просыпаются, только к ним мама ещё и ВСТАЁТ, и БУТЫЛКИ со смесью греет, и много чего ещё. А вы всего лишь ДАЁТЕ СИСЮ, и лежите в кровати. Перекладывайте ребёнка на другую сторону, чтобы тело не затекало. Может, это временное явление - малыш хочет молочка насосать - впереди зима без витаминов. Причин много. Всё поправимо.
Не лишайте малыша мамы! Поверьте! Безболезненного способа в таком малом возрасте не существует. Проблему вы не решите. Я 2 РАЗА в промежутке с 1,5 лет до 2-х уезжала в отпуск на 2 недели. И каждый раз моя доченька вспоминала грудь и мы возвращались к ГВ. Значит, это было нужно ребёнку!
Лариса Зинченко
Лучший ответ
есть конечно!
Во-первых учитесь засыплять успокаивать без сиси.
Во-вторых не кормите ночью, в еде или питье ночью ребенок в год не нуждается.
В-третьих завязывайте с совместным сном.
поверьте свою любовь и привязанность можно донести миллионом способов окромя сиси ;)
не бойтесь начать, на самом деле не все так страшно. У меня процесс отучения занял 3 месяца, зато когда я закончила ребенок даже и "бровью не повел", что грудь больше не даю.
главное все делать вовремя. У меня с обоими прошло безболезненно. Когда начала вводить прикорм, то постепенно вводя его, стала заменять каждое кормление.
А сосет он у вас потому что сосать хочет а не кушать. у меня эта проблема была решена соской. Соска успокаивает ребенка и удовлетворяет сосательный рефлекс, и нет необоходимости постоянно висеть на груди.. .
к сож-ю вы сами себя загнали в такие рамки, что будет очень сложно сделать это безболезненно.
Как вы год мучаететсь то... особенно по ночам... как себя то не жалко....
Лилия Михина
моей 2,2, та же история.
но, как ни странно, в садике не сосет и спит.
это они привыкают матерей терроризировать с детства))) .
мне уже тож надоело (((
На 3 дня отправьте к бабушке, и как рукой снимет. Если невозможно, то когда уснет, замените грудь пустышкой, только нужно ее тщательно подобрать. И сводите кормление к 2-х разовому- утром и вечером. А потом за 3 дня отвыкнет, но Вам самой придется уехать или увезти ребенка.
Adila Kubakaeva
Вы знаете - не паникуйте. Я сынулю кормила до 1,8 и тоже ночь титю всегда держал. И вот перед самыми ясельками (ну где то за месц) тоже думаю надо отучать. Намазала чеснаком соски, соснет ночью плюнет (но давала только одну грудь) конечно спали плохо . Утром ( думаю на фиг кашмар) дала вторую грудь ( она полная ) но высасал - поспали маленько. Проснулись - он вышел из комнаты ( в зале дедушка сидел) он ему говорит - пойдем кушать у мамы титя горькая. Вот и все. И груди пустые и сын спокойный. Вот так мы бросили титю Желаю и вам что бы этот процес прошел легко и без осложнений для вас и вашего малыша.
Вам, конечно, будет трудно. Лучше всего оставить ребенка с кем-то из родных на пару дней. Если будет плакать, давайте пить из бутылочки, дайте пустышку. Не будет рядом мамы, -не у кого будет требовать грудь. Сводите кормление к двух-трехразовому. Ребенок должен понять, что грудь, это источник получения пищи, а не соска. Моя дочка тоже не спит в кроватке, но я сразу, с рождения, укладывала ее в детской на кровати, ночью, когда она плакала, ложилась к ней, давала грудь. Как только она засыпала, я уходила к себе в спальню. Чтобы не упала, ложила с краю подушки. В год, только она пошла ножками, отказалась от груди сама.