Воспитание детей
как безболезненно отучить ребенка от груди и когда это лучше сделать
Для моей дочурки хватило намазать соски зеленкой и сказать, что у мамы вава. Ребенок с надеждой неделю спрашивал прошла ли вава, но зеленка доказывала, что нет. Так и отучились.
после дождичка в четверг, на сухую пятницу.
надо просто постепенно увеличивать промежуток между кормлениями.. . потом кормить только на ночь, а потом иногда пропускать дни.. . и молоко само исчезнет, не надо перетягиваться и ребенку не так травматично.
а попить ночью давать смесь, молоко коровье или чай (в аптеках продается детский растворимый с фенхелем или с шиповником) .
только все равно не стоит раньше года ребенка отучать. а в год он уже будет спать лучше и спокойнее и просыпаться будет реже.
Отучать лучше зимой, сокращать кол-во кормлений, постепенно сводя до минимума. Хотя, скорее всего безболезненно этот процесс не пройдет.
нам тоже это еще предстоит, сыну 1,5.я думаю нужно свести постепенно количество кормлений к минимуму, а потом и перестать легко будет. но как спать без сиси -я не представляю...
Ой, я не представляю, как будем отучаться. Для мойе дочи сися это ВСЕ. Без нее не засыпаем никак, постоянно в течение дня залезает под майку и проверяет на месте ли сися. Ей сейчас 10 месяцев, планирую до года докормить.
Чем больше грудью - тем лучше. Вплоть до года.
А там чередовать грудь с соской (кашка, детпитание) . постепенно отвыкнет..
постепенно, надо все реже и реже давать грудь, доведя только до одного кормления перед сном, а потом и это отменить. заменить грудь чем нибудь другим, например я даю бутылку с молоком коровьим ( сейча 2 раза в сутки, а бывает даже и вообще е даю) и потихоньку отвыкла. уже 4 месяца без груди и не просит. удачи!
Я кормила до полутора лет