Воспитание детей

Подскажите, плз, как безболезненно отучить ребёнка от груди.

$$$$$$
от возраста зависит. К году молока меньше и меньше вырабатывается. И ест уже все. Просто, надобности нет, как соску использует. Если уже два раза кормите, например, замените одно кормление, фруктовым пюре, творожком... Молоко за 2-3 дня перестроиться, для одного кормления. А потом и последнее замените, временно, кефиром и соской, на ночь лучше.
Света Павлова
Лучший ответ
Сам отвыкнет. Отпадёт надобность. Не торопитесь с этим...
уменьшать количество кормлений. сначала днём убираете, потом ночью, затем утреннее. только плавно
Елена Селеня
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
с первой дочерью, когда ей было 11,5 месяцев, я училась и перед дипломированием (в принципе и со второй на период отлучения от груди я тоже училась) , я ушла в общежитие моего учебного заведения, так как нужно было чертить большие чертежи на подрамниках. Моя мама взяла отпуск и была с малышкой. Дочечка не слышала мой запах и запах молока и через два дня перестала требовать грудь, а через неделю, когда я пришла домой то она только руку засовывала в запазуху и говорила "титя да,? ".
Со второй, по-другому, ей было 1год и 2 мес. , когда я решила категорично что все хватит. и перед сном намазав соски обильно солью сказала что это кака, дочурка взяв в ротик сплюнула, поморщилась и удивленно посмотрела на меня, мол, как кака, всегда была не кака, а тут непонятно.... И второй раз потянулась и опять сплюнула, а я при этом повторяла что сися кака.... Все до утра ребенок спал спокойно, я ожидала истерики и капризы по поводу сиси, так как ранее всю ночь спала под сисей и если я только вытяну, то устраивался крик неимоверный, вот мне и надоело так поэтому и решила прекратить грудное кормление.... И самое интересное что после на утро грудь не налилась и перевязываться не надо было, хотя молока всегда было вдоволь. А сейчас ей 2года и 5мес и когда садится на колени ко мне то моментально ее ручка у меня в запазухе с невинным взглядом говорит - "сися цаца"..
Лена Котова
В старину (знаю от бабушки ) ребенка отлучали от груди в период цвтения черемухи. Тогда и живот у дитя не болит и молоко быстро присыхает. А ребенку может быть или к году или уже до полутора (ну тогда уже с прикормом).
Елена а сколько вашему ребенку месяцев? Сейчас зима и я думаю, пока не стоит. Потерпите немножко, зато ваш малыш будет здоровеньким!
Оля Пискунова
Плавно переходим на бутылочку и тд у мя так только и получилось