Воспитание детей
Как помочь ребенку?Вопрос к юристам и детским психологам!
Девочке 15л! Решила обучаться игре на гитаре! Было получено разрешение от родителей и куплен инструмент! Со временем педагогом по гитаре она была приглашена в хор и успешно ,таим занималась! недавно в составе хора поехала на гастроли и отлично себя там проявила!Когда она пришла в коллектив.То реально была замкнута,но постепенно явно стала более раскрепощена и стала чаще улыбаться! ЕЕ мама ,любитель частого выпивания спиртного, постоянно ее унижает! Возникает вопрос,куда ей обратиться.чтоб защитить свои права? И как нам взрослым ей помочь? какие существуют рычаги воздействия на таких горе -родителей,не хотелось бы стать свидетелем еще одной поломанной судьбы,и нашего равнодушия! ( ЕЕ папа часто отсутствует в командировках,от 15 дней и более!)
так, ну во-первых - к педагогу, чтобы он вышел с данным вопросом в управление образования, во-вторых - в полицию к инспектору по делам н/летних, чтобы приняли меры к родителям, а далее - в орган опеки и попечительства, для решения вопроса о лишении ее родителей род. прав, если все меры исчерпаны и не помогли.
Меня тоже всегда волновали такие вопросы, в свое время не нашла ничего лучше, чем просто собирать одежду и даже иногда еду (!) таким детям и еще, конечно быть им другом, человеком, который их всегда выслушает, поможет советом. Последнее, я думаю, было для них наиболее ценным. Можно просто учить девочку быть сильной. Морально сильной. Да, возможно, ей не повезло, но такова ее судьба, и она должна уметь выжить даже в таких условиях, и не озлобиться, не стать отбросом и не комплексовать ни в коем случае. Возможно, можно поговорить с отцом, если он более адекватен, чем мать.
Не верю, что органы опеки могут помочь. Даже не знаю, почему у меня сложилось такое негативное мнение о них. Возможно, слишком уж мерзкие рожи попадаются, когда их показывают по телевизору. Возможно, зная в свое время множество неблагополучных семей, ни разу не видела, чтобы они реально оказали помощь. Не хочу огульно всех хаять, может, там тоже есть достойные люди, может, мне не везло. Что они серьезно могут предложить, кроме детдома?
Айгуль Галимьянова
http://www.rfdeti.ru/
В органы опеки по месту жительства! Или в полицию- в детскую комнату!
Да это их дело, что там в семье, может девочка что то врет (в тихом омуте ...).
А Н Я
Для ВАС Ольга ,специальное дополнение в вопросе!
да никак, только поддержать морально, возможно найти психолога, который бы помогал ей не зацикливаться на проблемах в семье.. . а обращение в органы опеки ничего не даст, к сожалению.. . если девочка живет в нормальных условиях, несмотря на то, что мама "часто выпивает", максимум что они сделают это погрозят пальчиком и скажут "ай-яй-яй, не хорошо, мамаша.. . пить вредно", и боюсь от этого проблем у девочки только прибавится, если же все плохо - заберут в интернат, где, поверьте, ей будет еще хуже...
А Н Я
Прива РАДЕ! Морально? Тоесть реально забить,что пропадает талант ребенка,ИНТЕРНАТ? НЕТ..Я не говорю,что это пагнацея..НО..неужели дом,где об Тебя вытирают ноги.и говолрят,что ТЫ НИЧТО лучше? Вечное присмыкание перед родителями? НАШЕ смирение,только лишь с одной установкой...
- А ЧЁ ходить,все равно ничего НЕ поможет?ТАК да?
В любом случае, только не к социальным работникам и не в органы опеки. Они исковеркают судьбу и ребенка и мамы. Избави Б-г от таких защитничков, как они. Надо найти хорошего психолога, семейного терапевта, который мог бы работать и с той и с другой.
вы молодец что не равнодушны к чужой судьбе, обращайтесь в гороно или в отдел попечительства, можно и в милицию . Удачи вам и спасибо
А Н Я
ОЛЕНЬКА ! Огромное спасибо и ВАШЕ неравнодушие!
А как ей помогут? Отдадут в дет. дом? Тогда ее судьба будет порушена ещё больше.
А Н Я
Привет Ириш! два вроде до дет дома дело пока не идет...И терять ребенка,котор ни пьет,ни курит,и привлекает творчество почему-то не хочется!