Воспитание детей
Что-то я не знаю как быть? Как помочь ребёнку? Вопрос про внуков. Кто что умное подскажет?
Мальчик жил с нами, бабкой и дедкой, 9 месяцев, сейчас ему 2,8 г. Мама уезжала с младшим сыном для смены климата, по состоянию здоровья ребенка. Перезванивались, общались по скайпу. Сейчас мама с братом приехали, живут в своей квартире, так вот старший совершенно не хочет с ними оставаться. Приезжаем в гости через день, через два, он всегда ждет, что мы его заберем. Другой раз прямо истерика до посинения, естественно забираем с собой. Мальчик ещё не говорит и не может сказать что не так. Вот как быть? Реже ездить? Пусть отвыкнет. Может он знает, что его дом с нами и не хочет понимать почему его так долго оставляют в гостях? Но это же мама и брат, с которым естественно, надо делиться и т. д. и т. п. Дочь предлагает забирать обоих, но обоих я не "потяну". А младший тоже уже понимает, что брат куда-то едет, а его почему-то не берут, ему 1,5г.
А я считаю, что безразличные, а то еще и истеричные матери, вырастившие своих детей, ломают им психику (имхо) . Меня до 2,5 лет воспитывали бабушка с дедушкой, так как предки усвистнули "служить" на дальний восток, когда мне был год. Приехали - я их не узнала, с матерью отношения так не сложились до взрослого возраста, пережила много стрессов, все время хотела вернуться к бабушке и дедушке, летом от них не вылезала. Короче жизнь отложила свой отпечаток на моих нервах с тех ранних пор. Я считаю, что если ребенку комфортно с вами, не стоит его перестраивать, как солдата на плацу, бабушки растят не хуже, а к маме и брату пусть в гости ходит. Если. когда нибудь захочет остаться насовсем-милости просим, а если нет- не нужно насиловать детскую психику. И вообще смотрите, как лучше вашему внуку. вы же лучше его знаете, посоветуйтесь с психологом!
Koshka Y
Спасибо, удачи вам во всем и мудрого решения в интересах внука!
Только не забирать! Ни одного, ни двоих сразу. Дети должны жить с мамой. Приезжайте, берите в гости. Но все реже и реже. Привыкнет.
Не приезжайте какое время. Привыкнет, смирится, никуда не денется.
В первую очередь вы сами из этого трагедию не делайте. Ребенок чувствует вашу реакцию.
Ирма Мангале
Он чувствует, что его не хотят забирать ДОМОЙ. Сам уже "на чемоданах" и с медведем под мышкой.Прошлый раз битый час уговаривала, что надо на работу, что дедушка один не справится. Он же знает, что БА на работу не ходит.
вот уж, действительно, ситуация.. Понравилась фраза "Дочь предлагает забирать обоих"...(((
Голова, в первую очередь, должна болеть у мамы: КАК СТАТЬ РОДНОЙ И НЕОБХОДИМОЙ ДВУМ ЕЁ ДЕТЯМ, КОТОРЫМ ОНА ДАЛА ЖИЗНЬ, НО КОТОРЫМ ЛУЧШЕ ПОЧЕМУ-ТО У БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ...
Наталья Леонтьева
Ага..дочь прямо молодец.))
Ирма Мангале
Вот и мы чёй-то задаёмся таким вопросом. Мать вроде нормальная, не пьёт, не курит. Но она старшего как-то всё "строит"-воспитывает: упал-неча ныть! А его ПОЖАЛЕТЬ надо. Детки-то разные все. Маленький у неё ходит все время ножками и не догадывается на ручки попроситься пока сама не предложишь
кто родил, пусть тот и растит ребенка
Мария Фёдорова
у меня между дочерьми 4 года разница..когда старшая шла гулять на улицу- я просила взять с собой младшую, на что она однажды (было ей тогда лет 6-7) в сердцах спросила: МАМА, ТЫ КОМУ ЕЁ РОДИЛА, МНЕ ИЛИ СЕБЕ???))
может проблема не в маме, а в другом жилье? я бы посоветовала как можно больше предметов интерьера переместить в новый дом, чтобы ребенку было комфортнее. и временно к себе в гости вообще его не возите, постоянно говорите - что это его новый дом
Пусть с матерью живет. А вы не показывайтесь, пусть отвыкнет. По телефону или по скайпу говорите с ним.. хотя.. он и не говорит..
А вы далеко живете? Такой возможности нет, чтобы забирать обоих на день, полдня или на пару часиков?
Или, чтобы дочка вместе с семьей приезжала на выходные допустим. вы с младшим занимались, чтоб она больше со старшим время проводила. Естественно ребенок вас за маму принимает, хоть и обращается, как к бабушке.
Либо крайние меры не приезжать месяц, два.
У казахов есть обычай старшего отдавать родителям на воспитание. Ничего, к школе забирают и вполне позже ребенок даже не путает, кто мама, а кто бабушка. Может такой вариант.
Ирма Мангале
Да не близко, час на маршрутке и минут 20 на транспорте. Дочь одна, к нам ехать-детей "гробить" по жаре. Мотаемся сами. А всех к нам, так однушка у нас, 16 метров.
обратитесь к психологу. их нельзя держать на расстоянии. не ломайте психику маленькому а иначе у него фобии и комплексы разовьются
Ирма Мангале
До этого не доведем, скорее будем обоих забирать.
У меня живет старшая внучка. К маме и младшей сестренке в гости ходит. Захочет -остается с ночевкой на несколько дней, нет - так нет. Главное, чтобы ребенку хорошо было.
Ирма Мангале
По мне так это и правильно, но мать считает, что они должны быть вместе. В общем-то ему без нас там и не плохо. На балконе бесятся, на озеро ходят. Ругнуть-наказать и у меня "не задержится". Но вот как мы появляемся, то сумка с его вещами уже наготове, на всякий случай.