Воспитание детей
Кто поможет ребенку научиться грамотно писать? Логопед, психолог или ремень?
Интересует такой вопрос, поможет ли логопед от грязного и неграмотного письма или нужно обращаться к психологу? Или еще к кому? Суть в следующем: у ребенка существует удивительная безграмотность. При этом ошибки не только и не столько от того, что он не знает как пишется слово, а в большинстве своем просто из-за пропуска букв или замены одной на другую. После написания вместе читаем, что написал - самому смешно. Как так можно! Многие слова, в которых делает ошибки, пишет по несколько раз в день. (Два раза правильно, один-нет) Не знаю как бороться. Помогите, кто знает! Говорят, это к логопеду. Но у нас никогда не было проблем с речью. Даже "р" произносим чуть ли не с полутора лет. В детском саду всегда стихи лучше всех запоминал, воспитатели только им и спасались на всяких утренниках. Теперь учимся в третьем классе и по русскому языку слабая тройка. Да, и еще, не знаю, может это важно, но мальчик - левша. Хотя мне кажется, что это не должно влиять на грамотность. Как помочь ребенку?
У вашего ребенка дисграфия, а если он и при чтении допускает те же ошибки, то и дислексия (это расстройство письма и чтения) . Бывает не только у детей с задержкой речевого развития, но и у "нормальных"( с нормальным звукопроизношением) детей. У вас дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Проявляется в пропусках и перестановке букв и слогов, недописывании слов, или написании в них лишних букв, повторении букв и слогов, смешении в одном слове слогов из разных слов, раздельном написании приставок, и, наоборот, слитном написании предлогов. Еще есть акустическая форма дисграфии. Проявляется в заменах букв на фонетически близкие. В устной речи буквы произносятся правильно, но на письме смешиваются. Например : Б-П, В-Ф, Д-Т, С-Ш, З-Ж и т. д. Кроме того, наблюдается неправильное обозначение мягкости согласных (не там ставится мягкий знак) . Проанализируйте свои ошибки, а лучше все-таки обратитесь к логопеду.
Дисграфия и дислексия могут проявиться у любого ребенка. Но все же родителям стоит быть особенно внимательными, если ребенок левша или переученный правша. Если сейчас не обратить внимание на эту проблему, то в дальнейшем будет еще тяжелее исправить. Да и у ребенка комплексы появятся. Существует масса специальных упражнений для исправления дисграфии, но они должны проводиться в системе. К логопеду!!!! Удачи!
Ремень не при чём. Тем более что ребёнок не делает ничего плохого. Он же не виноват, что у него не получается писать так как Вы хотите. Тот факт, что он левша может, как ни странно, влиять на грамотность потому что у левшей мышление несколько другое чем у правшей. Я не утверждаю, только предполагаю. Если у ребёнка в чём-то одном слабые способности, то в чём-то другом его способности сильнее. Нужно найти методику обучения с помощью которой ребёнок будет писать не пропуская букв. Но помочь найти эту методику может какой-то особенный педагог. Другой вопрос в том, где найти этого особенного педагога?. . Вам нужен такой педагог, который был бы школьным учителем или филологом.
Поговорите с учителем в своей школе или с другими родителями. Может, они Вам помогут найти особого педагога или особую методику?
Пока надо самой маме пробовать заниматься с ребёнком разными способами. Играйте в Школу, проговаривайте слова по слогам, переписывайте слова, читайте что-то ребёнку вслух, просите ребёнка читать что-то Вам.. . В общем, ищите, ищите методику которая поможет Вашему ребёнку!. .
Будете искать - найдёте!. .
Удачи!
Будете искать - найдёте!. .
Удачи!
Нужен НЕВРОЛОГ. А не логопед или психолог.
Чтение книг, родители .
Это логопед. У ребенка возможна фонетическая глухота. А расстройства речевого аппарата - это совсем другой раздел логопедии.
Но лучше всего нейропсихолог. Левшата по его части.
Моя девочка абсолютно грамотна, слух абсолютный, но при этом дислалия на полалфавита.
И ДА, то, что он левша - это очень очень важно! они. левшата, идут своим путем. Им намного труднее освоить письмо, поскольку их мир вывернут на другую сторону. У них мозги работают совсем по другому. Если следи правшат есть предсказуемость, то левшата все разные )) Вот такой у вас удивительны ребенок ))) У него еще небось на все есть свой способ, выдумывает небось и свой язык, и свою какую-то логику )))) Небось и цифры читает например не 36, а 63. Буквы писал в обратную сторону. .
Вам надо еще с училкой поговорить. Она психологию в школе проходила. Если не мимо, то должна знать про левшат. Для них даже тетрадки в первом классе должны быть специальные. У левшат и левосторонних (бывают такие, которые пишут правой, а думают правым полушарием) нет наклона.
С 1 класса конечно, надо с логопедом было заниматься. Он не только речь исправляет.
Кроме логопеда посоветовала бы читать, читать и читать. Скорее всего, ребенок не любит читать не читает художественные книги
Помочь ребенку может только мама. Грамотность зависит от чтения. Путает буквы от невнимательности и неусидчивости. Вот этим и занимайтесь с ребенком.
на нарушение фонематического слуха не похоже. Многие первокламссники путают местами буквы, поговорите с учителем
Надо помочь не ребёнку, а родителям. Мне так кажется.
Попробую. Как смогу.
Гм. Откашляюсь. Гм.
У разных людей по-разному устроены разные органы. Это не надо доказывать.
У вашего ребёнка такой орган, как головной мозг, работает не так, как у меня и не так, как у Вас. У вашего ребёнка КРУТО работает память на стихи, тексты.. . я это прочитал. Может его память круто работает на запоминание звуков, может он будет классным переводчиком с переводами "в живую". Может он в музыке будет гением.... Ищите. Только не убивайте дитятю ремнём за криво написанное предложение "мамамылараму". Посмотрите, что пишут в Нэте. И, типо, все по-русски.
Левша - не проблема. Не туда пошла мысль. Это на правописание не влияет. Левша-правша - это только лишь организация освещения и экономия органов зрения. Но это другая история.
Мой дитя тоже левша. Тоже малякал в тетрадках всякую хрень. В егоных 11 лет нам в дом позвонили по телефону из Италии. Он ответил. Ему сказали -"Извините. Мы хотели позвонить в Россию. Ошиблись номером, наверное. "
В егоных 12 он собирал комп по "мануалу", написанному на английском. Собрал, всё работает.
Тока не дрочите ребёнка !!!У него и так дрочильщиков дохрена. Пусть хоть дома его понимают.
В жопу всех логопедов! Нахрен психологов !!!Лучше, чем мама с папой, ребёнка не поймёт никто.
А если очень волнует что именно делать с правописанием, если это уж так важно, - пишите в личку. Знаю правильный ответ. По пунктам всё разложу.
С ув. Ваш Вася Бёрнер.
Попробую. Как смогу.
Гм. Откашляюсь. Гм.
С ув. Ваш Вася Бёрнер.
Логопед не только звуками занимается, он поможет решить целый комплекс проблем. У ребенка в школе логопед так группу и набирал - после просмотра тетрадей.
Логопед, психолог, учитель, врач. А не ремень, вы не знаете причину неграмотности ребенка, потом жалеть будете, что били ребенка с какими то дефектами !
он просто не умеет сосредоточиться
быстро рассеивается внимание
это можно натренировать
только вы сами можете научить
быстро рассеивается внимание
это можно натренировать
только вы сами можете научить
акустическая дисграфия на фоне некомпенсмрованного ОНР
Сейчас модно обращаться к психологам, логопедам, но раньше был очень простой и действенный метод это чтение хорошей литературы. Чем больше ребёнок читает письмо автоматически становится грамотней.
У ребенка есть логопедические нарушения. То, что он выговаривает все звуки - это хорошо, но видимо причина в том, что эти звуки не закрепились, вот он их и путает. Сходите обязательно на консультацию к логопеду или дефектологу. Для автоматизации всех звуков проговаривайте скороговорки, чистоговорки, стихи, читайте. То, что он левша - это тоже может сказаться - он может читать не слева направо как все, а наоборот -справа налево, также и считать, пример 2 - 5 все дети задумаются, то вашего ребенка это не смутит, он из 5 - 2 вычтет. Поэтому к логопеду и только к нему.
терпение и спокойствие мамаши, сама не заводись и ребенка не пугай, потихоньку без визгов- он учится, на это нужно время
а на учёте у невролога не стоите?
сходите, пусть назначат вам обследование.
если всё в порядке.. . то читайте побольше книг.
не любит читать? купите комиксы.
Есть такое понятие, как дисграфия. Таких людей невозможно научить ни грамотно писать, ни грамотно читать. Таких много среди великих людей. Не знаю с чем это связано. Посоветоваться надо с хорошим психиатром, а не психологом. И ни в коем случае не ремень.
Моя тоже первые 2 класса пропускала буквы, не дописывала окончания и тд. При этом пишет грамотно и тоже хорошо поставленная речь. Уже 1,5 года нет такой проблемы, Думаю ничего не делать (психолог и тд) , само пройдет. И напоминать чтоб проверял каждое слово почаще. И поговорите с учителем подушам обязательно! Если ребенок грамотен, то 3ками можно просто охоту отбить. Наша учитель всегда шла навстречу, за глупейшие ошибки (например "рабта, вместо работа") 3ки не ставила, заставляла переписывать. И пусть проверяет и проверяет и дома когда домашку делает, пусть вслух каждое слово проговаривает.
читать надо много. Хорошие книжки издания до 1988 года
левша, не левша - не важно.
ремень - сразу нет. Лучше себя набейте за такие мысли.
психолог - чем поможет?
логопед - учится говорить.
Поговорите с учителем рус. языка в школе, наймите его или другого учителя по рус. языку. Или сидите с ребенком сами, начните с азов. И медленно и не торопясь постигайте грамматику.
психолог - чем поможет?
логопед - учится говорить.
это точно к логопеду и психологу (возможно и к психиатру) но может обойдется только логопедом.
У нас была такая же фигня.. за полгода занятий гораммотность возросла в разы. Если в диктанте было раньше 123 ошибки то теперь 5.
Еще есть курсы "врожденной грамотности"..очень советуют.
А вы посмотрите на ответы некоторых пользователей - взрослые люди, а ошибок.. . Не зацикливайтесь на неграмотности ребенка, не клюйте его, он сам исправится, если сильно того захочет. Ни в коем случае не унижайте его, иначе он станет вас боятся, а страх - очень сильно разрушает здоровье. Просто лишний раз сядьте с ним рядом и в виде игры позанимайтесь с ним.
Мама!!!!
Ну я до сих пор могу вместо "б" написать "д", а в третьем классе то тем более, и это с учетом того что всегда была усидчивой. Все звуки выговаривала очень хорошо. К стати тоже левша, но еще в садике переучили, и из-за того что переучили, ооочень долго путала где право и где лево.
Ни крики, ни ругань, ни наказания в этом случае не помогут, а вот к логопеду и психологу думаю стоит сходить.
мама учила способом по хорошему.. Прочитал допустим 3 листа (ну это по уровню уже на ваше усмотрение) получил 50 копеек побежал на улицу ) и вот так лучше всех в классе читал ) до сих пор люблю книжек почитать ) Только если такой способ выберите, не говорите ребенку допустим: -Не сядешь в компьютер пока не прочитаешь 50 страниц. А лучше сделайте это как работу, чтобы он сам захотел. Допустим дать денег на карманные расходы или купить чтото ребенку и тд. Чтобы он воспринимал это как работу по собственному желанию, а не принуждение, и способ поиграть в компьютер. . .К слову у меня девушка в классе есть-левша, так она по русскому языку имеет твердую 5 причем знает русский язык лучше всех в классе ..Очень много читает и любит литературу (урок), так что левша как мне кажется наоборот лучше мыслит чем правша :)
Ремень поможет ему только начать заикаться )) чтобы было с чем вести к логопеду или уже даже неврологу.
А если серьезно, грамотное письмо - это работа учителя, логопеда и мамы. Пусть ребенок больше читает, тогда в голове будет откладываться правильное написание слов.
заниматься и заниматься постоянно, со временем научится. А вам терпения!
дополнительные занятия, я думаю, желательно с учителем.
В школе его на учат !
Ремень не поможет не в чем и не когда! вообще забудьте об этом способе воспитания !
В некоторых странах даже садят за ремень !
Поймите вы наконец то что если ребенку не интересно то или иное занятие то не какой ремень не поможет !
Зато у ребенка появится пусть маленькая но ненависть к родителю !
А на счет того что он не умеет писать !
Скорей всего плохие педагоги !
А на счет того что он не умеет писать !
Скорей всего плохие педагоги !
покажитесь неврологу
надо поговорить с ребенком"по душам", объяснить, убедить. но ни в коемслучае не употреблять ремень или что-то подобное. будт делать вам назло
Ребёнок ещё в начальной школе.. . Конечно, левша под другим углом смотрит на слова, это может влиять на порядок букв.. .
Ребёнок может неправильно писать слова, "путать" буквы, если плохо со слухом, можно потренироваться, написав ряд слов с д/т, б/п или др. Важно различать звуки.
Если ребёнок много читает и знает правила русского языка, необходимые в данном классе, можно показать школьника врачу для раннего выявления дисграфии. (Также важно даже то, как проходили роды, как ребёнок развивался, не стоите ли на приёме у невролога... )
Пример из практики. Я пришла на работу в школу. Братья, 8 и 9 классы, ну казалось бы абсолютная безграмотность, ужас! "Нстпл всна. " ("Наступила весна",-это примерное написание. Предложения порой приходилось угадывать! ) - В своё время не обратились к врачу, а это болезнь, а не обычное проявление лени. Время упущено, а ребятам нужен специалист и обучение по особой программе. Где в обычной школе такое найти? Получается, либо двойки, либо списывают у соседа по парте, либо дополнительно сиди (толку мало, если честно) , а класс должен ждать на том же диктанте.. . И всем плохо.
Но не буду пугать. Думаю, с вашим ребёнком всё будет хорошо, Вы - замечательная мама, и вместе вы сможете преодолеть любые преграды! Удачи, успехов, хороших отметок, добрых и доверительных отношений с сыном!! !
ремень вообще исключить. нужно поговорить с ребенком и вызвать желание заниматься.. чтоб был какой-то стимул.. заинтересовать...