Загляните ко мне на сайт стихов и загадок для детей. Там много вещей, помогающих развитию речи и не только. Сайт легко найдете в поисковике по моей подписи.
РЫЖИЙ РАЗБОЙНИК (Р)
УтРенней Ранней
Рассветной поРой
Рыжий Разбойник
УстРоил Разбой!
Он у дРужка по Разбоям
Романа
ВыкРал
С моРковкой пиРог
Из каРмана!
Воспитание детей
как помочь ребёнку научиться выговаривать букву "Р" ?
Из личного опыта. Я сама научилась выговаривать Р передразнивая ворону (настоящую) .
Но может лучше обратиться к логопеду, ведь Р бывает двух видов Р-мягкая и Р-жесткая, у меня старший сын только во втором классе спомощью логопеда стал выговаривать правильно жесткую Р, а так он раньше ее смягчал, а я даже не замечала, думала особенность такая.
очень терпеливо и ласково повторять без нажима на психику. врачи мне говорили что мой никогда в жизни не будет выговаривать букву "р". в третьем классе его все таки прорвало и с тех пор только и делает что т"р"индит.
я не выговаривала, ходила к логопеду в детском садике, а сейчас прекрасно говорю. не долго ходила к логопеду.
отправить к логопеду
но
меня в моем детстве он учил следующим образом:
- нужно кончик языка сложить трубочкой и прижать к границе неба и зубов верхних
- начать произносить звук "Д", при этом указательным пальцем водить влево право по ставшей доступной нижней части языка (она выглядывает между зубам)
- получающийся звук как раз и будет Р-ом - странным но все-таки Р-ом ))))
- и вот такое безобразе нужно творить, пока вся это гортано-язычная система не приучится правильно вибрировать
в общем-то при прилежании учеба проходит быстро ))
но
Найдите логопеда
Кончик языка сейчас
поработает у нас.
Приготовились к полету,
(Встали. )
К запуску моторов
(Руки согнуты у груди. )
Глубоко воздух вдыхаем,
С силой ветер выдыхаем.. .
Кончик языка тотчас
Завибрировал у нас — р-р-р
поработает у нас.
Приготовились к полету,
(Встали. )
К запуску моторов
(Руки согнуты у груди. )
Глубоко воздух вдыхаем,
С силой ветер выдыхаем.. .
Кончик языка тотчас
Завибрировал у нас — р-р-р
сводить к логопеду.
найти логопеда и желательно сделать это до школы, а то проблемы с русским языком будут. я сама с этим столкнулась.
нам посоветовали заниматься с логопедом с 7 лет в школе .дети более осознанно относятся к занитиям в этом возрасте .за пол года нам поставили два зхвука Р и Л
сначала сводить ребенка к логопеду. а там уже видно будет! моя сестра в детстве тоже не выговаривала букву "Р":мы ее сводили к логопеду, она нам сказала что стоит походить на занятия. но это нам практически не помогло. И в конечном итоге ее научила выговаривать букву "Р" бабушка, мы к ней как-то летом приехали на выходные. вот так!
у нас сам научился. М ы только начинали с ним рычать как тигры. Нам 2,6 лет - уже говорим р но не во всех словах