Воспитание детей

Помогите научиться выговаривать букву "Р" 4 летнему ребенку, в инете ничего не нашла...

Может ссылочку дадите... К логопеду конечно же пойдем, но все же...
Светлана 111
Логопед у вас в садике есть, я прочитала.. .а может, стоит подойти и взять у нее комплекс артикуляционной гимнастики? Есть комплекс специально для постановки Р, и подготовитесь, и уздечку растянете.. .Все равно, даже занимаясь с логопедом, основная работа у ребенка будет дома, с мамой.. .
Вот и ссылочка вам, здесь все нужные упражнения, занимайтесь на здоровье! http://www.corrects.ru/artgym.php
Елена Астахова
Лучший ответ
Светлана 111 Большое спасибо-упражнения замечательные...
http://forum.masiki.net/showthread.php?t=537

Я научила свою дочку выговаривать букву "Р", заучивая наизусть детские стихи, в которых часто встречается эта буква. Например, я использовала стишок Корнея Чуковского: "Робин Бобин Барабек скушал сорок человек... "
Длина "уздечки" влияет на произношение. И подсказать может врач- логопед, нужно ли ее подрезать. Невролог, в принципе, не спец в этом вопросе...
Вера Гусаренко
Фигня, не парься.
Я до сих пор ее правильно выговаривать не умею и ничего, жить не мешает.
зайдите на "солнышко", там есть хорошие упражнения
Елена Шмакова
Я определяла куда ставлю язык сама, когда выговариваю, потом своим пальцем находила это место во рту у ребенка, чтобы он чувствовал это место и учились. Через 4 часа такого действа - зарычал. А логопед нейролептики ребенку прописал, типа отстает в развитии. . Так что я этих специалистов не слушала.
Вера Гусаренко Молодец! Это САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ способ!!!
Логопед начнёт учить не раньше чем с шести лет, до этого нечего беспокоится может всё само сабой образуется
Если у Вас такие проблемы может сходить к хирургу и подрезать уздечку под языком
Gaziza Ashirbek
Светлана 111 Нам сказали что с 5 лет, но невролог сказала за год он у вас не научиться выговаривать, лучше начать сейчас..
Коротка или нет уздечка? Об этом вам должен сказать стоматолог, а не педиатр. И её действительно можно удлинить упражнениями. Например: 1. "внутр. крест" : рот открыт, язычком достаем внутри рта верх. зубки- ниж. зубки-уголки рта. 2."внеш. крест" : Узким язычком тянемся к носу- к подбородку-уголки рта. 3. Пришел маляр красить потолок: рот открыт, языком красим нёбо от зубов и к горлышку. 4. Красим стены вверх-вниз язычком щеки, рот закрыт. 5. "грибок": язык как-бы приклеиваем за верхними зубами и открываем рот. в этом упр. уздечка должна сильно натягиваться. А вообще то к логопеду надо, там все эти упражнения вам покажут.
И всё же... Вам лучше обратиться к логопеду. А из личного опыта могу посоветовать-не сюсюкать и не каверкать слова, когда разговариваете с ребенком.
Венера Гурина
мою сестру в детстве логопед научил так говорить букву "Р": мизинец под язык и двигать пальцем из стороны в сторону, при этом стараться выговаривать букву Р или рычать))
Светлана 111 Пожалуйста поподробнее опишите, как мизинец под язык ложить?
а вы в садик ходите? там должен быть логопед и психолог, которые в форме игры всему научат:))))
Светлана 111 Я живу в пригороде, сами понимаете какие там садики, есть логопед, но редко с ними занимается и мы часто болеем поэтому его и не видели вообще...
Длина уздечки влияет на произношение, но ее можно удлинять самостоятельно с помощью комплекса артикуляционной гимнастики, есть упражнения, заставляющие тянуть язык вверх, от этого постепенно происходит удлинение, растяжка уздечки!
Полностью согласна с Птахой!
Во первых в садиках с детьми всегда занимаеться логопед. Но в 4 года, только-только начинает заниматься. В этом возрасте еще рано за "Р" волноваться. Кажеться только в 7 лет, если не говорит "Р" - это проблемма, вы рано переживаете