Воспитание детей

у кого дети долго не выговаривали букву "р"? у вас дети долго не выговаривали буквы?что помогло ,в сколько лет?

*D
*леди Di* ********
я до сих пор в некоторых словах не выговариваю и это не помешало мне получить 2 высших образования и сделать карьеру
Наталья Сафуганова
Лучший ответ
Лгопед помог дочери, лет в пять-шесть, не помню уже точно. У меня и у самой было точно так же. Кстати, нужно не только ходить к логопеду, но и дома обязательно заниматься по схеме, не лениться. Звук ставится быстро, эте несложное отклонение.
Я сама до 6 лет не выговаривала. К логопеду водили- ноль. А потом положили температуру мерять (я боялась) и от страха стала выговаривать)
Ия Уфимцева
Помог логопедический массаж специальными приспособлениями, так как были напряжены мышци языка, что не давало ему вытягиваться и вибрировать. 6 лет было дочке.
А кому-то только подрезание уздечки помогает.
до 6 лет старшая не говорила, потом к логопеду поводила - сейчас отлично говорит, но "л" так и не научили- оказалась гораздо сложнее )
В 6 лет отвела к логопеду. За месяц сыну звук "Р" поставили.
Лена Онищук
меня водили к логопеду он мне не помог. читала много книг так научилась выговаривать букву Р. дочке восемь лет только не давно стала выговаривать букву Р я с ней занималась. без логопеда.
Lida Abasheva
Моему племяннику помогли занятия с грамотным логопедом. Родители тоже были вовлечены в процесс. Достаточно быстро речевой аппарат натренировался.
логопед моей племяшке помог, и моей сестре.
я до 11 лет не выговарила Л. позор!!!! логопед не помог. сам научилась .
Мой сын, ему 5 лет, только недавно начал выговаривать эту букву, и то, если она в первом слоге.
Я до 12 лет не выговаривала, а потом начала дружить с мальчиком и мне стало стыдно сильно что я не выговариваю Р и научилась за месяц. Мне 21 получается иногда Рычать.)))
Я до лет 12 наверно не выговаривала, а потом как-то само сабой получилось. И нормально всё.
У нас садик был логопедический, буквально в последние месяцы перед выпускным нам логопед поставила этот звук на место!
для таких случаев придумано слово "тырлик". Попробуйте, научить ребенка быстро получится.
Мне 10 лет, но я до сих пор не выговариваю букву "Р". Ходила к логопеду не помогло. Не подскажете что делать?
Конечно, логопед. Но помогают и упражнения для развития мелкой моторики рук (!). Это способствует развитию правильного произношения звуков.