Воспитание детей

Ребёнку 6лет. . не выговаривает букву р.. только одну букву.. стоит ли с ним ходить к логопеду?

вы обращались со своими детками к логопеду? ? в саду 2 раза в год мед. осмотр.. и нам не разу не говорили обратится к нему.
Спасибо!
Анна Рогацкая
Хороший логопед исправит дефект в любом возрасте.
Старшая ходила к районному - за 4 года толком никаких подвижек, а буква была тоже одна - "р". В школу пришла новый логопед и и за один триместр исправила произношение - уже к новому году дочка даже не сбивалась.
Сам по себе ребенок не научится, а вот кипишь поднимать не стоит - если логопед в школе хороший, то все поставит быстро и без истерик (наш первый логопед делала упор на скороговорки, а дочь их категорически учить не хотела, до скандалов)
Гульмира Чиликпаева
Лучший ответ
Только сначала к ЛОРу.. . а уже потом к логопеду.. . Иначе логопед так накосячить может.. . а время будет упущено...
Я думал вы в курсе - вам ещё много чего не скажут, за своим ребёнком должны следить вы сами. Бегом к логопеду - до школы успеете. В зависимости от ситуации, в месяц-два уложитесь.
Dilfuza Karakalpachka
К логопеду надо обязательно сходить, в школе могут быть проблемы с произношением на иностранных языках да и при чтении, ему самому будет не приятно, да и одноклассники могут смеяться начать
Елена Исаева
Конечно.
Инна Молчанова
Стоит. Мой за два месяца стал правильно говорить. Сходите. На мед. осмотре на такие проблемы не смотрят.
Валерия Галянт
Естественно
А*
Айгуль ***
Обязательно обращайтесь. Потом в школе проблем не оберётесь, если не исправить дефект произношения. И при чтении и при написании слов. Как говорит, так и писать будет.
Стоит. После 7 лет дефект может так и останется и уже ничем не выправишь. Поглядите на известных людей. У них денег на любых логопедов бы хватило, но им ничего непомогает, можно только сгладить, но все равно "картавость" остается, и ухо режет. Не надейтесь на авось. Тем более можно при поликлинниках бесплатные уроки логопеда посещать.
Но ведь сейчас во всех дет. садах есть логопед! Они готовят детей к школе. Если нет, то обратитесь к логопеду. Ребёнку надо показать один раз всего как она говорится и дети быстро перенимают.
Не обязательно. Я со своим сыном дома занималась, нашла видео уроки в нете.. . За пол года буква "Р" появилась)))
Анна Рогацкая так то она рычит как тракторрррррр..но она ленится..говорит..надоело мама мне это дело с буквой рррррррррррррр(л)..а в саду почему-то её не направляют к логопеду..не понятно..спросила..сказали всё нормально..но она дома лыба да лыба..лак..да лак....обзвонила все заведения , где логопеды работаю..говорят только по направлению берут детей.
Моему старшему 15, с детства у нас не получается звук "ш". Мама водила его к логопедам, всё без толку. Логопеды умыли руки. Объяснил ребенку, что его дефект речи вовсе не дефект, а милая особенность. К логопеду сходить, может быть, и стоит. Но это не всегда помогает.
Dilfuza Karakalpachka Нужно было вести и к пятому, и даже десятому - хоть один может и сказал хотя бы, почему не получается научить. Ну или научил бы.
Как хотите. Я в свои 20 "р" не выговариваю и "л" тоже неправильно и живу себе без проблем
думаю стоит!
надо ему показать как выговаривать эту букву (как ставить язык, зубы, как издавать звук) , то есть нужно при нем произносить и стараться заставлять выговаривать "р". Шесть лет - нормальный возраст, а вырастит - не переучится.
Анна Рогацкая ДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ С НЕЙ ВЫГОВАРИВАЕМ..ленится не хочет.
Не нужно. Само пройдёт.