Воспитание детей

Во сколько лет дети обычно начинают выговаривать букву "Р".

Не думаю, что существуют какие -либо стандарты, это очень индивидуально
Мой племянник, например, научился ее выговаривать примерно в год
Елена Минина
Лучший ответ
некоторые каГтавят до старости)
Зависет многое ещё от того, был ли у ребёнка после рождения тонус или вялость мышц: это всё с тела снимается масажем. а вот с языка-то нет! Мой до 6 лет не выговаривал звук Р вообще, пошли к логопеду-оказалось. что тонус языка остался. После занятий с логопедом заговорил этот звук) а в учебниках пишут, чт для девочек норма 3-5 лет, для мальчиков 4-6.
Это последний звук, который начинают правильно произносить дети. В норме до 6 лет.
От 4 до 5 лет
Считается, что к 5 годам бука Р должна "встать" на место. До этого возраста можно особо не беспокоиться.
Пылька Cruel
У нас в саду некоторые в три уже говорят "Р", а другие дети позже начинают её выговаривать. Мои сыновья где-то в 4 года "Р" уже прекрасно говорили, но зато один из них не говорил "Л" до шести лет и заменял её как раз буквой "Р", вместо "лампа" говорил "рампа", "лошадь" - "рошадь", "гулял" - "гуряр"....смешно в общем разговаривал. Ничего научился всему до школы и учится на пятёрки в гимназии. Не переживайте, всё придёт, а если что логопед поможет.
моя мамзель с трёх стала говорить. И специально старалась в разговоре использовать слова с буквой Р- самой нравилось произносить. :-)
Kassa Kassa
Это индивидуально! Но если к шести годам не начал (а) , то стоит задуматься. моя в 5 начала выговаривать....
сынок сразу начал, а мы с мужем не выговаривали до школы-картавили
моя доча начала говорить в 4 года, у друзей в 3 года, а вот у других пацану 7 а он не говорит. Так что все индивидуально.
Надi Я
Ой как все поздно! А моя в полтора года рычала как тигрёнок, не могли её заставить замолчать:)
к 5 лет должен четко говорить. вот мой сын так и несмог непомогли ни врачи не спец упражнения рыба рак ракушка редиска рука. ничего непомогло. получилось некартавое р а какоето наполовино проглоченное. моему сыну 21 год
А нам только логопед помог.
Милая
У каждого ребёнка индивидуально. Если проблема произношения действительно существует, с 5 лет можно обратиться к логопеду. Всё нормализуется. Это не страшно.
S*
Simona *******
я в 5ть начал!
Я до сих пор не могу..
моему сыну 3,5 лет - еще не выговаривает
по разному бывает. есть люди и в 30 лет не выговаривают.
Татьяна В.