Воспитание детей

ребёнок 4 года....умеет ваш малыш выговаривать букву Р?

со скольки начал?
Старшая дочка начала выговаривать с 4,5 лет, а младшая еще нет - ей всего почти 7 мес. :-)) Ну вообще, логопеды говорят, что до 5 лет, они даже не берутся за деток с проблемной "Р", а уже с 5 - можно походить, и чаще всего детки всего за несколько сеансов уже начинают выговаривать.
Гульнур Нурсубина
Лучший ответ
Дочь я сама научила, говорила ей " скажи трррр" - сказалит в 4 года. А с сыном сложнее, занимались с логопедом. Р говорит, а вот Л - не очень
Инна Кузьмич
Умеют. Один начал в 2.5 года, вторая-в 3.
Мы почти в 4 года научились. Но до 5,5 лет может и не выговаривать.
Эля Керимова
почти 5лет- не умеет до сих пор
Людмила К
моей 2 и она умеет. Не переживайте все детки по-разному придет время и у вас все получится.
Катюша Лис
у меня сразу дочка правильно говорить стала... А вот у подруги дочка на год нас старше, ей уже где то 6,5 до сих пор не может... К логопеду обратитесь. Пока все на этом.
Вера Шишова
У меня нет детей, но у брата родного зато уже двое, так вот младшенькая в этом году в первый класс пошла, и только тогда зарычала))) ) Буква Р очень коваврная, не насилуйте ребенка, он еще маленький, подрастет - освоит, потихоьку с ним занимайтесь, все еще впереди. Удачи Вам!
к логопеду надо. мы ходили и на учились гдето через 2 месяца уже четко говорить.
моей 4,5 говорит Р где-то с 3-х лет