Воспитание детей
Должен ли ребенок в 4 года уметь читать или знать буквы,или цифры, а то моей сестре сказали, что у нее сын недоразвит?
Любые конкретные знания в этом возрасте необязательны. Но и без обучения развития не будет. В этом возрасте ребенок должен знать много слов, в том числе обобщающие термины (не только чашка, но - посуда, не только диван - но мебель и так далее) . Должен уметь держать в руках карандаш и рисовать простейшие фигуры и их последовательность, знать понятия "над", "под", "справа-слева-за и в". Уметь отличать живое от неживого, называть основные признаки объектов, сравнивать величины, описывать предметы и рассказывать связный сюжет. И так далее, всего не перечислишь. Если это все заложено, то есть "мозги работают правильно", то научиться счету и чтению ему будет легко.
Если соседские дети уже курят и пивком балуются, то ваш точно "недоразвит"!
нет, не должен
Это все индивидуально! Например Черчиль начал разговаривать в 7 лет!
не должен-но может- у нас в семье принято к 4 годам уметь читать-писать, но это вовсе не норма...
Бред! Сказали вашей сестре!!!
ничего он не должен, но каждая мама всё равно занимается и хочет чтоб ребёнок знал, но читать-то рановато-моему 3,3 года считает до 20 и знает все буквы
у меня сыну 4, он буквы знает, но читать не умеет, мы его и не учим еще, он же маленький. Считает он до 100, прибавляет-отнимает в пределах 15 чисел. На английский еще ходит 3 раза в неделю. Я считаю. что этого достаточно, не зачем их перегружать. Еще в школе головоломок хватит и нам и ему.
посылать таких переразвитых на йух! доказано, что шибко умные до школы потом в школе отстают, сначала им скучно, а потом догнать не могут, потому что уже не хотят.
Ерунда полная.
Мой сын пошел в школу- как чистый лист- ничего не знал. Зато ему там было всё и всегда так интересно, что он не зевал на уроках, как другие дети, и учится он сейчас лучше тех, кто умел всё до школы.
Может быть не знание алфавита и цифр имелось ввиду? Может у ребёнка есть дефекты речи, может маленький словарный запас, может память плохо тренирована, может ребёнку мало читают и разговаривают с ним? И кто дал такое заключение? Специалист или человек, считаюший себя им?
Вы же сами понимаете, что сами они недоразвитые. Ничего ребенок никому не должен. Читайте, пойте, рисуйте - делайте то, что ребенку нравится и получается.
ну читать может и нет, но буквы с цифрами должен знать. я в 6 лет уже всю таблицу умножения знала
Ребенок никому ничего не должен. Самое главное к 18-ти быть самодостаточным человеком
Какая ерунда! В 4 года мало кто из детей умеет читать. Скорее всего не в порядке с мозгами у того, кто это сказал.
сами они недоразвитые ...
дети все разные по одному нельзя судить, мой сын и в три года умел, а другой и в пять не умееет
Ребенок должен знать основные цвета (белый, черный, синий, красный, зеленый, желтый, коричневый) , уметь считать до 10.
ребенок может уметь читать в 4 года, но ничего он не должен. не слушайте никого, а то вам еще не то скажут
Сами они недоразвиты! Считать до 5-10 в 4 года это нормально. в школе научат.
это где так сказали? Идиотизм!