Воспитание детей

Обязательно ли ребенку к первому классу уметь читать? Моя знает половину букв из алфавита.

Про школу не знаю, мы пока только собираемся, но очень советую Вам купить звуковой плакат. Он крепится на стену и при нажатии на букву произносится ее название. У разных производителей есть еще разные задания. Мы надавно прилепили такой на холодильник, и мои 5-летняя и 2- летняя от него в восторге, а главное буквы легко запоминаются. вот такой например, но здесь он 700 р. , а в магазине мы купили за 460.
Наталия Шуть
Лучший ответ
Необязательно, но желательно. Потому что дети, какк правило, приходят в 1 класс, уже научившись читать. Те, кто не научился, выглядят на их фоне очень невыигрышно, они сами это понимают и начинают отставать в учебе.
Karimova .
Во всяком случае, я умел.
Формально не обязательно. Фактически - средний ребенок в наше время в этом возрасте уже читает. Главное, чтобы общее ее развитие соответствовало норма, тогда быстро всему научится. Уровень развития можно узнать при обследовании детским психологом, дефектологом, логопедом (в меньшей степени).
..
...love... ......
К первому классу еще букв всех не знать? Сейчас и в садике почти все читают. Сами же потом в школе мучаться будете. Если дадут задание, которое сначала надо прочитать, понять, потом выполнить, ваша к концу урока только слоги составит. Заниматься с ребенком надо мамочка, не сваливать на чужую тетю, у которой их 30 человек будет.
Саба Для Вас .
В принципе, не обязательно, обыкновенная школа не имеет право это спрашивать с вас. Но учтите, что процентов 90% в классе будут читающими, и вам придется их догонять.
Нет, если вы не выберете школу с особым уставом и своими особыми требованиями. И никаких "90 процентов" читающих в каждом первом классе нет... Из тридцати первоклассников в обычной школе хорошо читают четверо-пятеро, остальные от силы слоги разбирают. А есть и такие, которые по-русски с трудом говорят, не то чтобы читать. И ничего страшного, все со временем приходит в норму.
Алеся Юрченко
обязательно только евсли предусмотрено планом мин. образования
а так если вас это не беспокоит и не напрягает что ж все в порядке
Victoria Sobol
Желательно что бы читал и считал... Сейчас учителя не очень жалуют без этих знаний...
необязательно, каждому своё время, но стараться конечно нужно, у вас ещё есть время, думаю наверстаете.
Lena_ A
Сейчас требования высокие, чем раньше. Сейчас, идя в первый класс, ребенок должен уметь читать, решать простые примеры до 10. Решать логические задачки. Если ребенок не ходит в детсад, то в школах есть подготовительные классы для будущих первоклашек.
очень даже желательно. трудно себе представить современного ребенка не умеющего читать. в школе за всеми тяжело тянуться будет
очень даже обязательно.... а уж буквы должна занать точно.... не читающим детям очень трудно приходится, такая программа сейчас.... есть масса книг с помощью который легко и приятно ребенок научится читать.... пока есть время - дерзайте
Сейчас обязательно ребенок должен быть подготовлен к школе, уметь читать, писать. Для этого существуют подготовительные занятия для дошкольников в школе, куда вы поведете ребенка.
конечно. сейчас такие дети все грамотные, возможно в школе с самого начала начнет комплексовать,
Сейчас такие требования, я думаю, что да нужно.
Нади М
нет, не обязательно... но 15 лет назад, когда мой старший шел в 1 класс, у них в классе читало 5 человек.. . сейчас я утверждаю, что если вы отдаете ребенка в более-менее нормальную школу, то читающих будет около 90процентов.. . у вас еще есть пол года, не ставьте своего ребенка в ситуацию, когда он будет менее успешен, чем одноклассники
Моя дочка умеет читать, но начала она читать по своему желанию. если не умеет читать занимайтись с ним, но не давите на ребёнка. значит он ещё не готов к школе.
и даже к последнему может не учиться! дело сугубо личное
Не обязательно, но желательно
Да сейчас почти во всех школах необходимы навыки чтения в 1 классе
ну если не хочешь, чтобы на фоне остальных твой ребенок выглядел дибилом, то учи читать.. . сейчас практически все дети идут в 1 класс и умеют читать. . сейчас практически во всех детских садах и при школах есть подготовительные классы, так что смотри сама, просто потом над твоим ребенком будут дети смеяться, а они в таком возрасте очень жестоки...
Мой Вам совет не торопите ребёнка, развивайте зрительную память мозги должны дорасти т. е. развиться -читать начнет очень быстро исразу