Воспитание детей
Может ли ребенок в три года уметь читать?
Моей 4,5. Читать не умеет, да мне и в голову не приходила ставить перед собой такую задачу. Я не вижу в этом смысла. В 6 лет, как большинство и научимся.
несложные слова - вполне может
Может...
Вы будете удивлены, но мой сын к 4 годам не только читал, но я самостоятельно изучил латинский алфавит: выучил названия машин, потом на улице узнавал марку, смотрел, как написано латынью, а дома записывал эти буквы так, как запомнил. Выучил так практически все буквы, кроме редких Y и X.
может. а смысл?
Теоретически-может. Но не стоит увлекаться-мышцы глаза у детишек ещё слабенькие в таком возрасте. Можете потом приобрести проблемы со зрением. Всё хорошо в свое время.
я в 3 года уже читала
я в два года умела (брат на пять лет старше -в первый класс пошел, я с ним и научилась читать) . Только ничего хорошего из этого не вышло -зрение испортилось, да и умнее не стала)))
может. Некоторых уже с двух учат читать. Хотя на мой взгляд, это ни к чему
Да. У нас в группе у младшего (3-4 года) уже и англ. яз знают.
тоже помню в садике просили другие дети читать меня книжки :) но это наверно было года в 4.
но помню я быстро утомлялся от этого чтения. буквально страница или 2 и все. И читал по слогам.
только по буквам
меня в 4 научили, ну может можно и в три научить, если постараться
согласна с Натальей, у ребенка хоть детство должно быть нормальное, научить ребенка можно многому, а надо ли это ему? маленькой крохе?
с дочкой начали в игре учить буквы в неполные три года. (кубики и магнитики с буквами) . учили потому что ей самой было любопытно. к годам 5 уже сама читала книжки (с очень крупным шрифтом) .
сейчас ей 15 лет до сих пор любит читать и любимый магазин - книжный
Читать конечно навряд ли, но я в 3 года наизусть сказки рассказывала.
конечно)