Воспитание детей
берут ли в школу детей, если они не умеют читать и писать?
Спорим с мамой. Она говорит, что уже сейчас нужно начинать (дочке 4 года) и сейчас в школу без навыков письма и чтения в школу не берут.(даже если реебнку 7, 8 лет и т.д.) у нее подруга учителем работает. А я считаю, что нечего бежать впереди паровоза. Потихоньку выучим, а нет, Так ничего страшного. В конце концов, это обязанность школы. и неграмотного ребенка по достижении 7 лет обязаны взять в школу.
Взять обязаны по месту жительства, а не по знаниям. Но!
1.Если школа хорошая, то практически все дети при поступлении умеют читать, считать, писать. Вы заранее ставите своего ребенка в неравные условия с остальными, подготовленными детьми.
2. Чем раньше начать с ребенком заниматься, тем боьше пользы принесут занятия.
3. Совсем необязательно сразу учить читать или писать. Учите буквы, развивайте руку - рисуйте, лепите, делайте поделки. Перессказывайте сказки. Покупайте развивающие игры, играйте вместе.
4. В садике есть обязательная программа обучения, к сожалению, не всегда выполняемая) . Есть группы кратковременного пребывания. Хорошо отдать ребенка в музыкалку, на танцы и т. п.
5. Если хотите заниматься с ребенком сами, но не очень представляете как, или возникли конкретные вопросы, пишите мне на почту или в "Мой мир".
Olga
спасибо. я занимаюсь. :)
Глупости. Я педагог и учиться писать начали в 6 лет, читать в 5,5 лет. Просто деткам, которые приходят не подготовленные будет тяжеловато .
обязаны всех взять .понавыдумывали всяких тестов, себе на забаву .мои не умели читать, и ничего, научились и читают и пишут .
Берут. Моего взяли в лучший класс (знал только буквы, правда ему было 6 лет) . 1-й класс закончил в 10-ке лучших. Во втором обошёл тех, кто были впереди...
Лилия Баранова
Я в лицей отдавала.
Мы пошли без этих знаний, научились в 1 классе...
Берут конечно, но потешаются все) ) ребенку трудно и он нервничает что его тупым считают ( в принципе так и есть- сегодня в 7 лет не уметь читать- признак либо дебильности ребенка либо его родителей- которым влом посидеть с ним неделю-другую) .
Я сама читаю с 5 лет, в 4 можно минимум букв выучить, необязательно прям книги читать. Купить говорящий алфавит хотя бы, они сами там все изучат) ) моя 3 дня играла ( 4 года) , потом реально сама стала читать)) ) мы все в шоке были)) и никто особо не занимался.
*the_Bestолоч* )
Слушайте, это ж где такие школы??? Вы не первая, кто пишет, что над такими детьми потешаются, дразнят и т.д.. Бред какой-то!!!!Я тоже с 4 лет читала, а моя дочь научилась этому в 1 классе, и никакой трагедии в этом не было и нет. Ну не хотела она в 5, 6 лет читать, и что заставлять, чтоб вообще охоту отбить? Ребенок ко всему должен подходить с интересом. Помоему, это родители свои комплексы и амбиции нереализованные пытаются преодолеть. Это родители считают, что если мой ребенок не читает, то он дебил! А своего ребенка нужно прежде всего любить таким, какой он есть!!!
В школу берут с 7 или с 6 лет. Пока займитесь превичным образованием.
Нас перед 1 классом настоятельно просили не учить детей, чтобы не пришлось переучивать.
Юлия Шевченко
писать - да.. у них там особые правила выведения букв, а вот то, что дочка к первому классу читала не по слогам, а бегло, причем по-русски и по-украински, моментально ориентируясь, на каком языке текст, писала печатными буквами, или из кубиков слова складывала, читала в пределах двадцати на сложение-вычитание - ну никому не повредило, она и по сей день читает лучше всех в классе и пишет грамотнее всех.. а кто был на нуле в первом классе - тот в отстающих и есть
Обычно этим занимаются в детском садике ...Ну и родители дома постепенно прививают необходимые навыки ...Готовят ребенка постепенно к школе ...
ДЛЯ того и берут. В школу.
Я с вашей мамой согласна! Простите, а чем таким вы заняты ( если только работой, так мы все работали!) , что у вас не возникает желание открыть с ребенком книжку и показать буквы? И ваша позиция, что только школа должна научить всему - неправильная и ошибочная! Вы по своей молодости не допонимаете многих вещей! Представьте, что в классе 30 ДЕТЕЙ и все, кроме вашего ребенка, умеют читать или хотя бы буквы знают! Как должен чувствовать себя ваш ребенок? Вы об этом подумали? Или ваша функция :родить! и на этом все?
Поверьте, чем больше лично Вы, Ваша семья даст ребенку- тем легче ему будет! Не забывайте- изначально все хорошее, так же, как и все плохое -идет из семьи! Удачи Вам !
Berut konecno,mozno bukovki poucit,cto bi v skole kak to legce bilo.Moi sinulia naucilsia pisat i citat v 5 let,a kogda posol v skolu to nam ucitelnica skazala:'' zria,tak kak est programma i detei po nei ucat citat i pisat,a vas rebionok uze vsio umeet i emu neinterestno v klasse''.
надо немного хотябы подучить буквы.... я когда пошла в школу, нас разделили на "а"-которые читают и "б"-не умеющие.
так детей для того в школу и отдают чтобы их там читать и писать научили. Просто ребенку будет легче учиться если он уже что-то знает и умеет.
берут но посочувствуйте ребенку-таких деток мало им приходиться бегом -галопом догонять одноклассников -зто не способствует мякгой адаптации наоборот-повыситься тревожность
Я вчера ходила записывать ребенка в первый класс. Дочке на данный момент 5 лет и 10 месяцев, приняли, задавали такие вопросы, как имя отчество мамы, адрес и телефон домашний, когда она все ответила, они решили проверить знает ли она алфавит, а она у меня уже по слогам читает и считает до 200, завуч была в шоке, для них это уже много, так, что они берут и кто умеет и кто не умеет, но я думаю ее бы не взяли по возрасту, если бы она им «класс» не показала, они сказали, что в школу берут минимум в 6 лет и 6 месяцев, а она уже знает больше чем достаточно для первого класса.
это ваше право.. просто ребенку самому труднее в школе будет.. все читать умеют.. а он нет.. будут насмешки и т . д.
а если он будет все уметь, то его учителя любить будут:)
*the_Bestолоч* )
не согласна с вами в корне!!! Никаких насмешек и трудностей мы не испытали, а любят моего ребенка не меньше остальных, хоть и не умели мы читать и писать!!! Все от учителя зависит и от ребенка! Если ему интересно, то можно и научить, а если нет, то зачем искуственно отварачивать ребенка от обучения!
Конечно возьмут! Согласна с вами, если ребенку сейчас не интересно читать, зачем его насиловать, так можно вообще охоту учиться отбить! У меня дочка, когда пошла в 1 класс, читать не умела, а писала печатными буквами, как слышит. И ничего - сейчас заканчиваем первый класс и читаем, и пишем, и даже красиво получается (если старается).
Мою сестру в этом году взяли в первый класс она не умеет ни читать ни писать сейчас ее этому в школе учат. Хотя смотря какая школа у нас обычная средняя а если в гимназию или высокую школу то не возьмут
в школу обязаны взять, т. к. даже в семейном кодыксе написано, что родители обызаны дать детям среднее образование (отдать в школу) , а в гражданской сказано, что все должны иметь среднее образование
Конечно берут, это же их прямая обязанность, научить.
А если не берут обычные, то возьмут спецшколы в который такое же среднее образование)
Вы верно говорите, это обязанность школы. Тем не менее рекомендуется научить читать до школы, писать - лучше чуть позже, для нормально подчерка.
в школу то обязательно возьмут, только вот ребёнку, который не умеет читать, будет гораздо сложнее, потому что большинство детей всё-таки умеют читать ещё до школы.
Да, школа должна этому научить. Но если ребёнок не умеет писать и читать, то шансов что он станет отличником - мало.
в школу детей вообще для того и отдают: чтоб научились читать и писать)))