Воспитание детей

ПОМОГИТЕ научится выговаривать букву"р" (мне 13 лет)

Я могу выговорить только мягкую "р" например пРивет, кулинаРия, а вот твёрдая не получается например хочу сказать Работа, а получается Рябота. У меня только 2 дня назад получилось выговорить букву "р".

Раньше я вообще говорил букву "р" горлом и получалось непонятно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ! !

Меня это очень напригает да и сестра задолбала подкалывать

У меня язык вебрирует, но когда вставляю в слова букву"р" она получается какая -то мягкая

(В нашем городе нет логопедов)
Неправильное произношение тех или иных букв - довольно частое явление, причем не только у детей, но и у взрослых. Наиболее распространенной проблемой является неправильно произношение буквы «Р». Причина ее появления может быть сугубо физиологической – короткая уздечка под языком. В этом случае нужно обратиться к врачу и определить свой вариант выхода из положения: провести мини-операцию (подрезать уздечку); уздечку можно «растянуть» - этому способствует комплекс упражнений для растяжки уздечки. Самое простое из них, например, - дотянуться кончиком языка до носа. Если же с уздечкой все в порядке, тогда можно попробовать самостоятельно исправить дефект. Итак, как научиться выговаривать «Р»? Сразу оговоримся, что как при выполнении любых других упражнений главное - регулярность, правильность исполнения и усердие. Подробно: https://elhow.ru/uprazhnenija-i-trenirovka/kak-nauchitsja-vygovarivatr
1 Цокать как лошадки - почаще ( вдруг у вас короткая подязычная связка)
2 Сделать "Грибок"(присосать язычок к нёбу) Удерживать его так и открывать- закравать рот (тоже для связки подьязычной)
3 Упр - е "Балалайка" Произносить звук ""ЖЖЖЖЖ" ( или ДДДДД) при открытом рте, (обязательно должна быть сильная холодная воздушная струя изо рта) в это время быстро водить пальцем или палочкой или спец. зондом под языком, услышите звук "Р".
Елена Тетерина
Лучший ответ
Ничего не выдумывайте, а идите к логопеду. Они есть в детских поликлиниках.
Не дрейфь, когтавый.... это будет твоя фишка по жизни!)))) ) ) горлом и нуно тренироваться, язык к верху нёба. . .время нуно.... а Агопедов аще нафик, (даже если в Москву ломанёшься), пока ещё хоть как-то звуки в слова производишь!)))))
встань к зеркалу и говори ДОЛЛАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР.. . все будет хорошо. . еще слово--- отпРРРРРРРавим.. . бРРРРонетРРРРАнспоРРРтеРРРРРРРРРРРР....
В таком возрасте ничего уже нельзя изменить.
надо к логопеду, есть специальные упражнения.
обратись к специалисту ну а мой совет забей на это а то комплекс будет
на такой случай придумали логопедов и педагогов по речи в театральных институтах. Хочешь - исправишь. Но не забывай, что это не главное.
Основное - ты, твоя профессия, сообразительность и прочее. А какие там особенности произношения у тебя - не столь важно. Ну ты же не диктором или актёром хочешь быть, где это важно, так?
Яна Скокова
Дарья Дорцвелер я актёром хочу быть
Яна Скокова Нервничать не полезно в любом случае. Полно дикторов и актёров с особенностями речи. Есть специально обученные люди - вот к ним тебе и идти.
логопед тебе поможет! и не слушай тех. кто говорит. что в твоем возрасте проблема не разрешится, есть упражнения на растягивание уздечки, которая и удерживает произношение этого звука, её растягивают и у взрослых! Будешь делать регулярно - все будет хорошо! Удачи!
Сакура Сато