Воспитание детей
можно ли в 13 лет научиться выговаривать букву р? Дайте советы пожалуйста)
Хорошего логопеда надо найти, это у них называется "завести моторчик". Может у вас получится? Это делается просто - берете зубную щетку обратным концом (в кулаке щетина! ) , говорите длинное РРРРР и одновременно ручкой щетки быстро-быстро водите влево-вправо под языком. Попробуйте!
Можно хоть в 30 лет. К логопеду сходи. Дадут упражнения, будешь делать - научишься быстро, сама не заметишь как.
У некоторых, бывает, под языком короткая уздечка и тогда физически язык не дотягивается, у моего брата было. Уздечку подрезали у врача (но брат был еще совсем маленьким) и брат научился выговаривать букву Р.
можно. на ютубе есть ролики, но все равно лучше, чтоб рядом был чел, который умеет ее выговаривать и с хорошим слухом. По-хорошему, все равно лучше, чтоб логопед ПОСТАВИЛ ЗВУК. просто поставил. А потом уже можно самостоятельно закреплять. Мой ребенок по тетрадке Коноваленко занимается. хорошая тетрадка. в инете скачивали. не нашли в продаже. ЕЕ подружка тоже в этом году к логопеду ходит - подружке 11. уже выговаривает хорошо. так что у вас всего 2 года разница. а это ерунда. удачи!
Да
можно, но нужно ли?. . грассирующая "р" звучит весьма красиво, и, между прочим, у нас не так уж много "картавых" - ребёнок себя может чуть ли не уникумом считать)
кладете в рот камней - можно орехов и так с ними и разговаривайте как можно дольше - все само исправится. Логопеды не нужны.
конечно можно))
Мда.. . а чего до 50 лет не дотянули? Можно, если найти хорошего логопеда и долго и упорно заниматься.
к логопеду