Воспитание детей

Скажите, девочке 7 лет, не выговаривает букву Р, надо идти к логопеду, или научится сама?

Моей внучке полтора года, ещё месяцев6 было а я ей сказки читала, чем чаще читала тем больше ребёнок замолкал и пристально смотрел мне в лицо. Ей так стало нравиться, что она погремушки выместила книжками-малышками. В 9 месяцев она уже делала вид, что читает сама, вы не преставляете .как это удивительно наблюдать, сидит пухлый комок, переворачивает странички и бормочет, бормочет не выговариваемые звуки.. . А теперь такие кренделя язычком выкидывает, не повторить даже нам. Ужасно любит стишок: ехал грека через реку, видит грека в речке рак... Главное частая систематизация. Главное, чтобы у родителей хватало на детей времени, что в наше время редкость. С ними нужно постоянно говорить, даже тогда, когда занимаетесь своими делами, читайте в слух задорные. детские стихи, дети любят повторять и всё с нас слизывают. Моей повезло, у нас большая семья, ребёнок ни минуты не остаётся без внимания. даже когда я занята, а вот у мамы времени не хватает, после развода пошла работать, еле приползает с работы, а я всегда рядом и книжки с нами...!
Кордобовская Надежда
Лучший ответ
Нас направили в школе к логопеду.... два раза в неделю. Но поставили Р за несколько занятий.
Не парься, сама научится.
А если даже и не научится, не беда.
Я до сих пор, с детства, Р увулярное выговариваю, и ничего, жив.
Даже своя польза в этом была - легче было французское произношение осваивать.
вообще то до 7 лет надо ставить речь. Давно уже надо было вести к логопеду, неужели в саду вам не сказали. ??
Надо конечно и как можно быстреее, если не хотите что б дочь всю жизнь картавила и стеснялась этого. Более того проблемы в логопедии ведут к дисграфии.
у внучка такая же пролема была, когда заговорил, через года 4-5 .заговорил нормально .обошлось без логопеда .но показаться советую. удачи.
Нужно-нужно.... вообще желательно, чтоб ребенок к школе все буквы выговаривал.
Ира Елтышева
Мне кажется что надо.
Моей 8 лет и к логопеду ходили, но так и не научилась
Алеся Воловик
Когда надо идти к логопеду?

Обычно родителям говорят, что занятия с логопедом можно начинать только с трехлетнего возраста.
Это в корне не верно. Тем более, что чаще всего и в первую очередь консультация логопеда необходима маме и папе, а уже потом малышу.
Работа с ребенком (особенно, если он младше 3 лет) , всегда гораздо эффективнее, если она ведется родителями! Роль логопеда в этом случае сводится обучению родителей приемам речевой компенсации и разработке комплекс мер по преодолению речевой недостаточности или конкретных деффектов.

Итак, Вам следует обратиться к логопеду, если:

1. До 2 лет у ребенка не появилась речь (ребенок молчит) или словарь ребенка составляет не более 10 слов. Квалифицированный специалист-логопед умеет не только исправлять и ставить звуки, но и стимулировать появление речи у неговорящих детей!

2. Ребенку больше 4 лет, и он не произносит какие-либо звука родного языка. В это время фонетическая система полностью сформирована, и ребенок должен говорить правильно.

3. Ребенок начал повторять первые звуки, слоги, слова (заикается) .

4. Ребенку больше 6 лет, и он не запоминает стихи, не может пересказать текст, нарушает структуру слов

так что думаю вам уже давно нужно было обращаться к логопеду.. . и сделайте это как можно быстрее.. иначе будут проблемы в школе.
А вы до сих пор не были у логопеда? Обязательно идите, сама уже не научится.
Вообще-то, самое время, можно и раньше было!
Ольга Мякова
не поздно?
лучше сходить
По-любому надо
Я начела выговаривать Р в 8 лет
у меня мама логопед. Сказала что нужно к логопеду.
K.
Klara=)) ...
надо!