Воспитание детей

Ребенок не выговаривает букву "р". Точно ли поможет логопед?

Помимо логопеда надо заниматься с ребенком дома!!!
Светлана Ефимова
Лучший ответ
Жаннат Атшибаева Спасибо за полезную ссылку!
Нет, не точно, но попробовать стоит
Зависит от возраста ребёнка и от квалификации логопеда. Нашей хватило 3 занятий с логопедом. То ли время пришло, то ли логопед попался хороший.
Кто бы логопеду помог?!..)) поможет.... бабло из вас выкачать....)
I Love You Korea
лет-то человеку сколько?
звуки Р, Л, С-поздние, их в норме может не быть до 5-6 лет.
а вообще логопед лишним не будет. как минимум, покажет, что и как надо делать
перед логопедом проверьте были ли в родне евреи
Кудряшова Юлия
Жаннат Атшибаева вроде небыло...
мне не помог, хотя занимались.. сказали, что язык подрежут -и заговорила. это в 5 классе. но совсем четко я ее стала выговаривать только после 20 где то..
Ремень поможет
точно-достаточно 1 дня
Людмила Спивак
Поможет!
Ольга Бибова
Не факт
Анжела Анжела
После 5 лет идите
Зависит от наличия физических проблем и квалификации логопеда
если бутылку долго сосал или соску может позже начать выговаривать
Ludmila Stognieva
Конечно поможет, у меня дочь плохо "р"проговаривала, вышла замуж, свекровь логопед, теперь дочь, ей 26 лет чисто говорит))
у меня брату 32 досихпор не выговаривает
Kristina Manzhos
Логопед поможет. Он поставит звук "Р", а в речь ввести надо будет дома заниматься. Еще логопеды смотрят, не мешает ли ребенку что-либо выговаривать.
Нашей внучке помог
Я до 10 лет не выговариварл а потом сам научился
Бывает - и время помогает. Если дело хуже - логопед.
Леночка Юнак
Судить по квалификации нужно.
Если не заниматься ничего не поможет. Конечно обращайтесь.
Логопед поможет конечно, но и дома нужно с ребенком заниматься. Есть разные упражнения, что бы поставить речь. Посмотрите вот это видео. Можете попробовать позаниматься с малышом так, как на видео. Думаю через несколько занятий результат будет заметен. Но к логопеду, конечно желательно обратиться!
В детстве была та же проблема. Мама нашла СПЕЦИАЛИСТА в своем деле. Но надо с ребенком дома заниматься, само не пройдет. Заговорила примерно сезон пол года. Так что идите к логопеду и занимайтесь дома! Удачи)
Мне в 7 лет помог . Не сомневайтесь что не получится