Воспитание детей

В каком возрасте ваш ребенок начал выговаривать букву Р?

и стоит ли ускорять этот процесс?
Guljainar Yangushakova
Около 4 лет начала Р мельком проскакивать, а в 4 она уже ее четко говорила
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
Не в этом счастье, а в том, что бы научить ребёнка думать.
В. И. Ленин, не выговаривал Р, а весь Мир перевернул.
Вспомните, сколько великих людей картавили.
Лет в пять...
Дочери ещё не было 2-х лет, а сын только к 4-м годам научился.
интенсивное формирование речи происходит до 5 лет.. т. е в этом возрасте мы должны научить его выговаривать буквы, уметь составить рассказ по картинке, перессказать мультфильм.. потому что в дальнейшем, с речевыми проблемами справиться будет тяжелее
нам 5 до сих пор не получается пробывали всё.
М=
Мария =)
сын в 5 лет, дочь - в 4 года, а я сама перед школой только в 7.
Я Светланка
В 4 года логопед поставил р.
Б;
Ботик ; )
Нам 5, "Р" не выговариваем.
С сентябре идем в логопедический садик. Логопед попросила меня не учить, лучше она сама :)
К трем годам сама начала выговаривать. До этого она долго тренировалась сама, потому что переживала, что не может выговорить. )))))
в 3 года
А каким образом можно ускорить??? ?
Конечно нужно родителям говорить правильно, можно рычать как тигр и каркать как ворона пытаться.
Но у всех детей индивидуально
а я даже помню, как сам научился) года 3 было, сижу на диване, и :"РрррР! рррРррр? рр... "
Rita Stihii
Мне 17, до сих пор её не одолела)) ) но вроде не заметно)) ) Чаще всего через годика 3, ну мне прост не повезло))
Sabrina Talgatova
А я ещё в утробе РЫЧАЛА
Р - была моя первая буква, и вообще все дети 1-й буквой говорят Р, вы, что не знали?
Сын начал говорить "р" в 3 года и 2 месяца, как-то само стало получаться.
Gul 87
процесс логопедами лучше не ускорять, так можно подорвать психику ребёнка или что-либо навязать. Я научилась выговаривать букву "Р" только в 6 лет, а сейчас свободно выговариваю и не картавлю, а подруга которую в детстве водили по логопедам картавит... так, что моё мнение "всё само придёт, если хотеть"
около 3х лет где то.

самим лучше не учить, старшего сама учила и он у меня горлом говорил, потом долго переучивали. ребенок должен либо сам начать выговаривать либо с помощью логопеда.
Вот мой ребенок (3 года) ее неговорит. Логопед объяснила, что в таком возрасте мало кто из детей ее выговаривает. Норма 4-5 лет.