Воспитание детей
Когда Ваши детки начали выговаривать букву Р?
Ребёнку 3г2м не говорит букву Р (говорит с 2лет) . Может сам начать её выговаривать? Или это уже нужно к логопеду? Сама ему показываю куда нужно язычок прикладывать, но пока не получается. Может это ещё просто рано? Как дело было у Ваших детей?
Можете даже не напрягаться. У меня филологическое образование, но я не смогла самостоятельно научить сына говорить Р правильно. Как только он сам придумал говорить язычковое Р (картавить) , сразу забила тревогу, потому что переучить это трудно. В 5 лет стал заниматься в саду с логопедом и научился буквально за 8 занятий. Ва пока рано, но не допускайте, чтобы ребенок картавил. Года в 3 с половиной уже идите к логопеду. Помните, что переучивать сложнее, чем просто учить.
У меня дочке 3,5- р-пока не говорит,так только намёк на мягкую-р-...Логопед ещё не нужен....
Ребенок усваивает все звуки к 4-5 годам.
В 6 лет, с помощью логопеда.
Ближе к 3-м годам. Сама научилась, без логопеда.
Совсем недавно, в 1,1.Показывала, как тигр рычит
В детском саду логопед начинает заниматься с детьми с 5 лет. Лично мои дочки начали говорить Р в 6 лет и в 4 года
сын сразу же. а вот доча до сих пор говорит р на французский манер. к логопеду ходили сказала что звук есть и в принципе он не искажен до неузнаваемости. поэтому пока ничего делать не надо.
логопед еще не нужен) ) я тож переживала, причем доча не выговаривала еще и букву Л. но в 4 года "зарычала".а через недельку стала выговаривать и Л
Лет до трех не выговаривал. Но когда научился - впихивал букву "Р" во все слова подряд))))
нам 4 года тррруба говорит а вот так что бы просто в слове букву р поставить забывает, а вот когда просишь его выговорить ррррррррр выговаривает
с 4,но горловое р..
В 2 месяца начал вместе с агу и т. д. Просто показывала ему тигра игрушечного и говорила "это тигр гррррр... " Стал повторять грррр на все лады
в 5 лет, но мы занимались, самостоятельно
Ещё не начали...)