Воспитание детей
В каком возрасте Ваш ребёнок начал выговаривать букву "Р"?
ребёнок эту тяжелую букву начал выговаривать раньше, чем начал говорить, а вот сосед Вова Бесельман, так же как и его мама, букву эту не выговаривают. Вове уже 50. наверное мама не учила. а вот жена Вовина говорит так быстро, что вообще не понять, какие буквы она так и не умеет выговаривать.
В 5 лет.
Дочка в 7 лет, сын в 5 лет.
моя в 3,5 начала выговаривать, но пока не во всех словах..
Не было с этой буквой проблем. И старший рычал с детва. И малыш . У старшего была проблема с буквами ш и ж. Вместо них он говорил с и з. Но к 6ти годам научился нормально говорить.
се еще не говорит, 3 г
рррыба. рррыба. вот так и научил своих детей.
я поздно стала выговаривать букву "Р" , где-то в 6-7 лет. Но со мной занимался логопед. Не очень получалось. И как-то мне сказали, что если до определённого уровня не научусь говорить "Р", то так и буду картавить) Через 5 минут зарррычала)
В 4 года после занятий с логопедом.
Сразу с первыми словами букву Р выговаривала очень хорошо, зато у нас отсутствовала в речи буква Л. Юда, юда Звала она соседку Люду, За что она теперь на всю жизнь награждена прозвищем, Чудо. юдо
вот не давно нам восемь лет
В утРРРобе матеРРРи!
У нас как то не возникло с этой буквой никаких проблем. Точно не помню, но вроде к 2 годам говорил её. С ш и ж немного сложнее было, но к 5 он уже всё умел.
Сам я букву: "р"- научился выговаривать года в 4 в словах: кран, море, рыба.. .
...
Но до сих пор так и не научился выговаривать буквы: "ь" и "ъ" - спросите у Вашего логопеда, может он и мне поможет научиться произносить звуки - соответствующие этим буквам? ! :) :) :)
...
Моему 5,5 - ещё не говорит. Получается гортанное Р. Будем ходить к логопеду.
моя в 2 годика, но мне сказали, что это редкость, а вот моему племяннику уже 4, а он ещё не выговаривает
старший "рычит"))),а младшие пока "лыкают"))))
Во втором классе уже выговаривала, а до этого и в садике и в школе и на дому ходила к логопеду.