Воспитание детей
до какого возраста ребенок должен выговаривать букву "Р"
С трёх лет я была в логопедической группе, но она мне не очень помогла. Попробуйте проговаривать с малышом скороговорки, поучить коротенькие стишки, позагадывать загадки, чтобы в ответе обязательно была буква "р" .Моя мама так и делала, помогло. А норма до5- 6 лет, возможно придётся делать обрезание уздечки . Мне рекомендовали, но пронесло.
мой сын начал выговаривать за неделю до школы
Если до 5 лет звук сам не встал, обращайтесь к логопеду. Для консультации можно и раньше, вдруг уздечка короткая и есть необходимость ее подрезать (в таком случае ребенок еще и звук "л" не выговаривает).
До школы надо научить. Если в школу в 6 лет, то в 5 уже надо тащить к логопеду (если сам не научился).
Это индивидуально! Сын в 4 четко выговаривал "Р", но "Ж" и "Ш" освоил пожже. У кого-то детки в 3 года четко разговаривают, а кто-то и в школьном возрасте с логопедом занимется.
У каждого свой возраст. Не надо только торопить ребенка и зацикливать его на то, что он не так что-то произносит. Только в игровой форме нужно коректировать его произношение. Обычно логопеды обращают внимание на "Р" перед школой. Поэтому за полгод до школы обратитесь в детполиклинику к логопеду на консультацию. Произношение буквы"р" самое трудное для детей и обычно дети уже произносят все правильно, эта буква еще хромает....
я в пять четко прорррычала. но иногда, когда расслаблены, могу и прокортавить)
А вот тут возраст не ограничен, мне 27 а я до сих пор толком не выговариваю...
у меня в 2,5 года ребенок стал выговаривать, а вообще есть и в 5, и в 7 еще не выговаривают. Тогда нужно обращаться к логопеду
все индивидуально
во первых не букву а звук. буквы мы пишем а звуки произносим. ребёнок должен выговаривать все звуки в 5 лет.
у кого как, мой сразу выговаривать начал
До глубокой старости
У всех по разному.
Моя дочь начала пытаться выговаривать звук "р" в 4,5 года. В 5 лет уже говорим, зато многие другие плохо выговариваем.