Воспитание детей
А в каком возрасте ваш ребёнок начал говорить букву Р????
Девчонки!!!! Какая "Р" в 1,3????Забудте о ней на пару лет!!!!
А мы до сих пор прикартавливаем...
У нас долго сложности с этим были - только в 8 лет преодолели.
Очень рано одну из первых, а шипящие не выговаривал до 5 лет. Кстати до 5 лет не правильное произношение является нормой.
Мой как только заговорил, сразу любимая буква стала Р.
Вах!! ! С обновкой тебя!! ! привет!! !
Говорить - не говорить, а с 9 месяцев у моей старшенькой новая фишка, ходить по квартире и ..."тррррррррррррррррррррррррррррр" )))
Акжан Алтынкан
Спасибо!!Вот и я смотрю,многие в год уже говорят,а мы пока никак(нам 1,3 скоро),я вот к логопеду с этой проблемой ходила,неужели он в меня???
я, конечно, не ребенок, но до сих пор плохо выговариваю. мне не мешает, да и окружающие не замечают, если не сказать.
нам помог логопед...)) ) где-то 4-5 лет, точно не помню...
Только сейчас, в 5 лет
С 1,5 лет он произносил букву "Р", но только в слове трактор и грассируя, сейчас ему 4,5 в некоторых словах (например: трактор тигр, рыба, рука) она есть, а вот в словах дрель, дракон, дружба, и др. ее нет
Нам скороговорка про Греку помогла и в 3,5 года мы говорили четкую "р".
мой начал говорить Р в 6 лет. и то когда стали к логопеду ходить. а в садике логопед говорила что всё с произношением в порядке.
Ребенок подруги начал выговаривать букву Р в 6 лет и то только благодаря логопеду.
мне 22 я до сих пор не научилась)))))))
Со мной в детстве занимался логопед, ну и к годам 6-7 я начала вговаривать Рррррррррррррр))) ) А моей мамке 45 она до сих пор рррррррр, не выговаривает...
Начал выговаривать в пять с половиной лет, но с помощью логопеда.
мой начал говорить Р в 4 года