Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок начал говорить букву Р?Если в 4 года еще не говорит стоит переживать?
В 4 точно переживать не стоит. В норме Р должен появиться к 5-6 годам. У логопеда, конечно, проконсультироваться стоит: может быть уздечка короткая - тогда раньше начинают заниматься, чтобы растянуть или подрезают. Кроме Р, могут быть и другие звуки нечеткие, просто Р чаще замечают. Не надо настаивать, чтобы ребенок непременно произносил Р, если у него не получается. В этом случае часто появляется горловой звук, похожий на Р. От него ооочень трудно избавиться
До 5 лет это нормально. а потом к логопеду. Моему 4.5 лет такая же проблема, видимо в саду будут переводить в логопедическую группу.
Сын - как вообще агукать начал - так Р и проскакивала.
А дочка почти ровно в 3,5 года сама начала рррычать. Но мягкая р не дается)
сейчас 2,9. уже старается правильно произнести слова с "р". получается
переживать не стоит, но помочь ребенку уже надо
в 5.5 начали говорить. к школе успели. это важно.
лучше, конечно, обратиться к логопеду...
Буква Р самая сложная, она формируется в 5 лет. Моей 4и7 - Р нету, занимаемся у логопеда. Не переживайте.
р-самая "поздняя" буква. До 6 лет может не выговаривать. Если в остальном все выговаривает хорошо, не торопитесь к логопеду.
Начал говорить Р сразу после 3-х-летия. Посмотрел мультик про Скруджа МакДака, весь вечер учился говорить "Скрудж", и научился же! Потом еще несколько дней, если надо было сказать слово с буквой Р, сначала произносил "Скрудж":)
Если звук "Р" хоть иногда проскакивает, можете подождать, если нет, не тяните, идите к логопеду. Лучше вовремя решать проблемы, позже можно уже будет тратить время на что-то другое, на своевременно нужные дела.
в 5,5 лет.
до 5 лет норма
я "Р" стала говорить только в 8 лет. Со мной в 6 лет работал логопед, правда не долго. Но обучение не особо, что дало. Просто через какое-то время сама стала говорить.
в последний год в садике поставили Р за месяц, так что не переживайте
Правильнее все таки не букву а звук Р. Буквы пишут. До 5 лет можно подождать, он самый сложный для ребенка. Лучше логопед потом этот звук поставит если его вообще не было, чем потом переучивать неправильно поставленный ранее звук Р.
Вообще очень плохо разговаривал до 4-х лет - язык в тонусе был. За пол-года упорных занятий с логопедом и дома такие радикальные изменения произошли! Очень чисто и правильно говорить начал. "Р" самая трудная была, но всё преодолели :)
моему сыну скоро будет пять-Р не говорит. но я как-то и не парюсь.
k 7 godam deti na4inajut govorit bukvu R,mne tak logoped govorila.
Если к 5-ти годам не скажет твердое " Р", тогда к логопеду.
Логопед поставил правильную речь моему сыну к 5 годам. Тоже Р не говорил
нет, не беспокойтесь. Всё придёт в норму со временем, у меня начал выговаривать в 5,5 лет.
у нас ребеночек рррррр делает с 8 месяцев.
в 4 года, нет переживать не стоит! научиться!